×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:52, 25 мая 2005

В Кабардино-Балкарии начался второй суд о территориально-административном делении республики

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

24 мая в Верховном суде Кабардино-Балкарии началось слушание дела о законе о территориально-административном делении республик, передает корреспондент ИА REGNUM.

Закон принят парламентом республики и вступил в силу 1 марта 2005 года. Истцом на суде должен был выступить убитый 15 мая глава муниципального образования села Хасанья Артур Зокаев. Его интересы в суде представили адвокаты. В качестве ответчика к процессу привлечены администрация Нальчика, парламент и правительство Кабардино-Балкарии. Суд проходит в открытом режиме.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, на заседании разгорелась бурная полемика. Каждая сторона апеллировала к местному и федеральному законодательству. Сразу после прений суд принял решение о переносе слушаний на среду, 25 мая. Между тем это не единственное судебное разбирательство, вызванное новым территориально-административным делением Кабардино-Балкарии. 23 мая Нальчикский городской суд удовлетворил протест республиканской прокуратуры по жалобе администрации Нальчика на проведение референдума жителей поселка Хасанья. Назначенный на 29 мая референдум должен был дать ответ на вопрос - желают ли жители Хасаньи вхождения их поселка в состав столицы республики, как того требует новый закон. Администрация Нальчика обратилась в прокуратуру с заявлением о незаконности подобного референдума. Прокуратура направила протест в суд, суд не разрешил жителям Хасаньи проводить референдум.

Согласно муниципальной реформе два балкарских села Хасанья и Белая Речка должны войти в состав Нальчика. Значительное количество территорий новый закон определяет как межселенные, что означает полную утрату прав на использование этих земель местным населением и перевод их из муниципальной собственности в республиканскую. Все это балкарцы расценивают, как ущемление своих национальных и жизненных интересов.

28 мая в Нальчике у мемориала жертвам политических репрессий намечен общебалкарский митинг протеста. Соответствующая заявка направлена в столичную администрацию за десять дней до срока, ответной реакции не последовало. В балкарских селах распространяются слухи о том, что митинг отменен, кроме того люди сильно напуганы, особенно после убийства Зокаева, сообщил корреспонденту ИА REGNUM депутат местного самоуправления, из соображений безопасности пожелавший не называть своего имени.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Электрик. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Жильцы дома в Нальчике пожаловались на угрозу отключения электричества

Жители дома по улице Солнечной в Нальчике записали видеообращение к Путину и главе региона Казбеку Кокову с просьбой ввести их дом в эксплуатацию, так как им угрожают отключить электричество. Четыре года жалоб и судебных тяжб не дали результатов.

Автобус в Нальчике. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=VAX5mgAhH8w Отчет властей о закупке новых автобусов вызвал скепсис нальчан

В текущем году для Нальчика будет закуплено 15 новых автобусов, рапортовал глава Минтранспорта Кабардино-Балкарии Аслан Дышеков. Местные жители, комментируя его отчет в соцсети, усомнились, что эта мера решит проблему с общественным транспортом в городе. Они указали на большие интервалы движения автобусов и нехватку вечерних рейсов.

Улица Кадырова в Нальчике. Кадр из видео https://www.instagram.com/chp.nalchik/reel/DeSTvZ_x34J (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Жители Нальчика пожаловались на разбитые дороги

Крупные ямы и ухабы на улице Кадырова в Нальчике более полугода затрудняют движение и создают риск ДТП, пожаловался местный житель в соцсети. Другие горожане, комментируя его жалобу, указали на разбитые дороги в других частях города и раскритиковали чиновников за отсутствие реакции на обращения.

Канатная дорога. Скриншот фото 07_elbrus. Эвакуация потребовалась пассажирам канатки на Эльбрусе

Пассажиров канатной дороги "Азау-Кругозор" пришлось эвакуировать из остановившихся кабин в связи с обрывом кабеля при работе экскаватора.

Жительница Нальчика обвинена в подготовке нападения на верующих

Сотрудники ФСБ отчитались о задержании женщины, которая планировала нападение на одно из религиозных учреждений в Кабардино-Балкарии.

Помещение, в котором располагалась нелегальная майнинг-ферма. Фото: МВД по Кабардино-Балкарии https://07.мвд.рф/news/item/99293942 Силовики нашли нелегальную майнинг-ферму в Кабардино-Балкарии

Житель Нальчика заподозрен в незаконной добыче криптовалюты, ущерб от майнинг-фермы оценен в пять миллионов рублей.

Персоналии