23 мая 2005, 18:46

Врачи Кабардино-Балкарии не признают проблемы отравления жителей Терского района

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Кабардино-Балкарии прокуратура продолжает расследование причин массового отравления жителей трех сел Терского района. Правительственная комиссия разрешила возобновить с 6 мая добычу нефти на скважине, ставшей причиной экологического кризиса.

Помощник прокурора Кабардино-Балкарии Замир Мисроков сообщил корреспонденту ИА REGNUM, что в деле о Харбижинском месторождении еще нет заключения судебно-медицинской и токсикологической экспертизы. "Мы не получили пока ответов ни на один из наших многочисленных вопросов", - заявил господин Мисроков.

По данным прокуратуры с 15 апреля 2005 года был госпитализирован 171 местный житель. В Терской районной больнице ИА REGNUM сообщили, что госпитализированных всего 151 человек. Разницу в количестве пострадавших главврач Терской больницы Хусейн Кажаров объяснил утерей данных о двадцати больных: "Мы не нашли данных о 20 больных, обратившихся за помощью в первые дни. Их истории болезни утеряны", - говорит главврач Терской больницы. Хусейн Кажаров также категорически против употребления термина "пострадавший" в отношении жителей сел Инаркой, Верхний и Нижний Курп. Главврач считает, что это просто хронические больные, чьи болезни по случайному совпадению обострились одновременно. "Первоначальный диагноз "отравление" не подтвердился ни в одном случае, анализы и токсикологические экспертизы не показали наличия солей тяжелых металлов или сероводорода", - заявил главный врач Терской больницы. Все больные выписаны из больницы и направлены домой.

В амбулатории села Инаркой сообщили, что люди продолжают жаловаться на плохое самочувствие. Самый яркий и распространенный признак - повышенное, вплоть до гипертонического криза, артериальное давление. В трех селах, расположенных в километре от Харбижинского месторождения, директивой Министерства образования Кабардино-Балкарии окрыли школы и детские сады, закрытые в середине апреля. Однако посещаемость меньше 5% - родители вывезли детей из сел и боятся их возвращать. Как сообщили в администрации села Инаркой, 50 детей из трех сел находятся на лечении в санатории "Радуга", куда их приняли без очереди. Еще 6 мая правительственная комиссия заверила население в безопасности и дала разрешение ОАО "Каббалкнефтепродукт" возобновить добычу нефти. Местные жители не верят официальным заявлениям, считают себя заложниками и требуют независимой экспертизы. "С нами никто не считается. Люди доведены до отчаяния враньем врачей и властей. Иногда единственную дорогу на Терек перекрывает милиция, никто не знает зачем. Ради нефти они жертвуют жизнями более 7 000 жителей", - заявил житель села Верхний Курп.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей