23 мая 2005, 15:57

Ростовская область расширяет сотрудничество с Волгоградской областью и Карачаево-Черкесией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

20 мая на 23-м заседании Законодательного собрания третьего созыва депутатами приняты два областных закона "Об утверждении Соглашения между Карачаево-Черкесской республикой и Ростовской областью о долгосрочном торгово-экономическом и культурном сотрудничестве" и "Об утверждении Соглашения между Ростовской областью и Волгоградской областью о долгосрочном торгово-экономическом и культурном сотрудничестве".

С Ростовской областью Карачаево-Черкесская республика имеет давние дружеские отношения. Из Ростовской области в республику в 2003 году поставлено продукции производственно-технического назначения на сумму около 11 миллионов рублей, при этом было поставлено на Дон на сумму свыше 150 миллионов рублей. Среди ввозимой продукции - лакокрасочные материалы, пиломатериалы, цемент, спирт этиловый из пищевого сырья и технический.

Соглашение между Карачаево-Черкесской республикой и Ростовской областью о долгосрочном торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве было подписано в рабочем порядке в январе 2005 года главой администрации (губернатором) Ростовской области В.Ф.Чубом и президентом Карачаево-Черкесской Республики М.А. Батдыевым.

Расширение контактов между Ростовской областью и Карачаево-Черкесской республикой, считают депутаты, будут способствовать укреплению мира и доверия на Северном Кавказе.

С 1998 года из Волгоградской области на ростовский рынок стали активно поставляться горюче-смазочные материалы. Так, в 2000 году в область было поставлено до 60% от общего объема поставок на Дон субъектами Российской Федерации дизельного масла, 40% дизельного топлива, более 20% автомобильного бензина, топочного мазута и нефтяных битумов.

Из других производственно-технических изделий в Ростовскую область из Волгоградской области ввозятся грузовые вагоны, тракторы, стальные канаты, шифер, центробежные насосы. Из потребительских товаров ввозятся макаронные и кондитерские изделия, мясные и овощные консервы, томатная паста, цельномолочная продукция. Общий объем ввезенной продукции в 2003 году составил свыше 1,5 млрд. рублей.

Из Ростовской области в Волгоградскую область в 2003 году вывезено продукции производственно-технического назначения на сумму около 600 миллионов рублей. Среди них - зерноуборочные комбайны, химические волокна, лакокрасочные материалы, прокат черных металлов, трубы стальные.

Потребительских товаров в 2003 году поставлено из Ростовской области в Волгоградскую область на общую сумму свыше 370 миллионов рублей. Среди вывозимых товаров - легковые автомобили, верхняя одежда, трикотажные, чулочно-носочные изделия. Общий товарообмен между областями в 2003 году составил около 2,5 миллиардов рублей.

Соглашение между Волгоградской и Ростовской областями о социально-экономическом, торговом и научно-техническом сотрудничестве было подписано в рабочем порядке в декабре 2004 года первым заместителем главы администрации Ростовской области - вице губернатором И.А. Станиславовым и исполняющим обязанности главы администрации Волгоградской области В.А.Кабановым.

Автор: Вера Волошинова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей