×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:44, 20 мая 2005

В Карачаево-Черкесии вводятся новые ограничения на поставку электроэнергии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как сообщает пресс-служба ОАО "Карачаево-Черкесскэнерго", в Карачаево-Черкесии вводятся некоторые ограничения на поставку электроэнергии.

Так, "К-Чэнерго" ввело ограничения подачи электроэнергии на 30% в Усть-Джегутинском и Зеленчукском районах Карачаево-Черкесии, где предприятия тепловых и электрических сетей (ПТЭС) задолжали 31,2 и 25,5 млн. рублей соответственно. Вероятным претендентом на ограничение руководство "К-Чэнерго" называет Карачаевское ПТЭС; долг составляет 6,2 млн. рублей. Все цифры приводятся на период до 1 апреля.

ОАО "К-Чэнерго" предупреждает, что "ответственность за возможные отключения социально значимых и добросовестных потребителей, имеющих договоры энергоснабжения с ПТЭС, несут предприятия-перепродавцы".

Подобные отключения в Карачаево-Черкесии уже имеют место. Причина - ограничения со стороны оптовика, т.е. "К-Чэнерго" - местные ПТЭС не могут собрать свои долги за потребленную энергию и расплатиться со своими долгами. Основные должники - это бюджетные и бюджетозависимые предприятия и организации.

Причина убытков предприятия не только неплатежи. Из-за изношенности оборудования, не доходя до потребителя, пропадает до 21% электроэнергии. Большинство счетчиков в частном секторе не отвечают современным требованиям. Отключенные неплательщики самовольно подключаются. Судебные приставы не могут проводить работу по исполнительным листам: зачастую у тех, кто не может заплатить за свет из имущества описывать нечего. Результат - отключение света, большие неудобства и убытки уже у населения Карачаево-Черкесии. К примеру, в Зеленчукском районе Карачаево-Черкесии на этой неделе не было света в течение трех суток. Действия электросетей районным судом уже признаны незаконными, и руководитель получил предупреждение. В нем оговаривается, что при повторном отключении и так убыточному предприятию грозит крупный штраф.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Марина Кушпова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Сотрудники ФСБ задерживают подозреваемого. 14 сентября 2026 г. Скриншот видео ФСБ России ФСБ рапортовала о задержании изготовителей оружия на юге России

В 43 регионах, в том числе в семи регионах СКФО и ЮФО, задержаны подозреваемые в подпольной модернизации оружия и его продаже.

Обвиняемый в СИЗО. Изображение создано "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot. Суд отказался отпустить под домашний арест пятерых фигурантов дела брата главы Ингушетии

Черкесский горсуд оставил под стражей пятерых фигурантов дела о хищении средств Пенсионного фонда России, в том числе брата главы Ингушетии Магомеда-Башира Калиматова.

Зураб Кахунов. Фото: https://www.instagram.com/p/Dc3XshCt6Pi/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Боец из Черкесска убит в военной операции

Зураб Кахунов убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 205 бойцов из Карачаево-Черкесии.

Жительница Карачаево-Черкесии заочно арестована по обвинению в участии в ИГИЛ*

Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесии заочно арестовал на два месяца жительницу региона. Она обвиняется в участии в деятельности террористической организации на территории Сирии.

Усыпление собаки. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Закон об экстраординарной ситуации стал формальным прикрытием для уничтожения собак в Карачаево-Черкесии

Вывоз трупов умерщвленных собак за пределы Карачаево-Черкесии — попытка скрыть массовые убийства животных, считают зоозащитники. Введение режима экстраординарной ситуации фактически создало правовой механизм для обхода федеральных норм в республике и формально легализовало убийство животных, указали зоозащитники и юристы.

Школьная линейка в Дагестане. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Новый учебный год начался на юге России в условиях нехватки мест в школах

Более двух миллионов школьников сели 1 сентября за парты в школах регионов юга России, где сохраняется проблема дефицита мест и второй смены. Местные чиновники использовали эту дату, чтобы отчитаться об открытии новых школ. В Северной Осетии начало учебного года отложено из-за мероприятий памяти жертв теракта в Беслане.

Персоналии