×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:57, 20 мая 2005

В Чечне остаются неясными обстоятельства гибели Вахи Арсанова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".


Ваха Арсанов

Как ранее сообщалось, 14 мая в Старопромысловском районе столицы Чечни Грозного в результате спецоперации был убит бывший вице-президент Ичкерии (организация признана террористической и запрещена на территории России) Ваха Арсанов. Обстоятельства гибели Арсанова остаются неясными. Ранее, в течении нескольких месяцев муссировались слухи о его задержании сотрудниками силовых структур. Говорилось даже говорят о добровольной явке с повинной. Называлось конкретное место, где содержался бывший вице-президент - село Центарой Курчалоевского района Чечни, родовое селение Кадыровых.

Как спустя несколько месяцев Ваха Арсанов оказался в чеченской столице, причем вместе с группой вооруженных боевиков, неизвестно. Одни считают, что Ваха Арсанов был убит находясь в заключении, по мнению других, экс-вице-президенту удалось каким-то образом выйти на свободу, после чего были организованы его поиски, завершившиеся гибелью.

"Я думаю, что версия о задержании (или явке с повинной) и нахождении Арсанова в руках силовиков наиболее правдива. Один из его дальних родственников, пару месяцев назад утверждал, что "с Вахой все нормально". Вероятнее всего, он не согласился на какие-то предложенные ему условия, после чего и был уничтожен. Ведь именно он то ли два или три года назад выдвигал себя в качестве переговорщика взамен Аслана Масхадова, за что и был смещен им с поста вице-Президента и лишен звания бригадного генерала. А после гибели Масхадова, Арсанов уже не был нужен", - считает один из чеченских политологов.

Источник в МВД Чечни сообщил, что "тело Вахи Арсанова и трех его сообщников будет отправлено для проведения специальной судебно-медицинской экспертизы в один из российских городов". "Скорее всего, это будет Ростов-на-Дону, где есть специальная лаборатория министерства обороны России, - сказал собеседник. - Несмотря на то, что труп Арсанова, как и остальных боевиков, довольно сильно обгорел, его удалось визуально опознать. Но для 100%ной уверенности, необходимо провести и ряд экспертиз, в том числе и генетическую".

Собеседник затруднился ответить на вопрос, будет ли тело одного из лидеров сепаратистов Чечни выдано его родственникам. "Насколько я знаю, Арсанов практически не принимал участия в боевых действиях в ходе нынешней войны, и формально нет оснований для его захоронения согласно Закону "О борьбе с терроризмом", но этот вопрос вероятнее всего будет решаться на более высоком уровне", - считает он.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Султан Абубакаров, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Лена Патяева. Скриншот фото "Слово защите" от 23.08.26, https://t.me/endoflaw/3593. Силовики отпустили Патяеву из отдела полиции в Грозном

Лену Патяеву отпустили из отдела полиции в Грозном после пикета с требованием расследовать убийство ее подруги Седы Сулеймановой.

Лена Патяева на пикете в Грозном. Скриншот фото "Слово защите" от 23.08.26, https://t.me/endoflaw/3593 Подруга Седы Сулеймановой задержана в Грозном

Чеченские силовики задержали подругу Седы Сулеймановой Лену Патяеву, которая вышла в Грозном на одиночный пикет с требованием расследовать убийство Сулеймановой.

Участники акции в Ереване. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/90129 Активисты в Ереване провели пикеты в поддержку заключенных

Активисты провели у посольств Германии и России в Ереване пикеты в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Объявление о пропаже щенка по кличке Пеппа. Скриншот фото "Фонтанка" от 17.09.25, https://www.fontanka.ru/2025/09/17/76033179/ Дошло до суда дело о похищении щенка в Сочи

Дело о похищении щенка бультерьера в Сочи дошло до суда спустя три года. Хозяйка собаки утверждает, что похитительница должна быть привлечена еще и по статье о жестоком обращении с животными, а обвиняемая заявила, что щенка ей подкинули.

Жительница Ставрополья оштрафована за публикацию видео с атакой БПЛА

На 1000 рублей оштрафовал суд жительницу Михайловска, которая сняла видео атаки БПЛА в хуторе Вязники 19 июля и выложила запись в соцсети.

Посетители парка "Планета" в Астрахани. Фото https://punkt-a.info/news/glavnoe/kak-astrakhantsy-proshchalis-s-detstvom-i-parkom-planeta-fotoreportazh Суд отказался взыскать с бывшего владельца астраханского парка "Планета" расходы на снос

Астраханский суд отказался удовлетворить иск мэрии к бывшему владельцу парка "Планета" Олегу Сарычеву о возмещении расходов на снос оборудования.

Персоналии