×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:15, 20 мая 2005

В Кизлярском районе Дагестана продолжается политическое противостояние

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Дагестане продолжается конфликт вокруг смены власти в Кизлярском районе. Напомним, что 19 апреля со второй попытки депутаты Кизлярского районного собрания избрали главой района Вячеслава Бурова, за которым, как считается, стоит депутат Народного собрания Дагестана Сайгид Муртазалиев - влиятельный в регионе политик, известный своей оппозиционностью по отношению к дагестанским властям. Тогда же исполняющим обязанности главы местной администрации Кизлярского района стал сам Муртазалиев.

14 мая в Кизлярском районном суде состоялось рассмотрение заявления бывшего главы района Николая Еремеева о признании недействительным постановления Кизлярского райсобрания от 19 апреля 2005 года 12/38 "О возложении исполнения обязанностей главы местной администрации Кизлярского района Республики Дагестан". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Кизлярском районном суде, заявление решено полностью удовлетворить. Суд постановил считать, что в соответствии с ч.3 ст. 48 устава муниципального образования "Кизлярский район" Еремеев должен продолжать исполнять свои полномочия главы администрации Кизлярского района до момента официального вступления в должность главы администрации - лица, назначенного на эту должность в законном порядке из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса. Суд обязал Кизлярское районное собрание, депутатов и главу района Бурова устранить в полном объеме допущенные нарушения прав Еремеева и допустить его к осуществлению своих полномочий до избрания и вступления в должность вновь назначенного главы администрации. Отметим, что Буров и Еремеев активно противостяли друг другу на выборах главы района. При этом председатель Госсовета Дагестана Магомедали Магомедов, выступая на юбилейной сессии Народного Собрания Дагестана 28 апреля, публично выразил сомнение в том, что выборы нового главы Кизлярского района прошли законно.

16 мая Буров выступил по местному телеканалу "Прометей" с предупреждением в адрес главы города Кизляра Вячеслава Паламарчука, чтобы он "не стравливал народ" (видимо, имелся в виду недавний визит его во главе делегации кизлярцев к полпреду президента в ЮФО Дмитрию Козаку).

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
12:39, 24 апреля 2026
Рубен Варданян
Последние записи в блогах
21:47, 25 апреля 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Несчастный случай в Махачкале. Вдова добивается компенсации
13:21, 12 апреля 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
«Чудеса» медицины. Жительница Дагестана судится с больницей
18:28, 1 апреля 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Дело о загрязнении Каспия
Все блоги