19 мая 2005, 20:22

В Ростовской области многие профессиональные учебные заведения финансируются из местного бюджета

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ростовской области все профессиональные училища и часть техникумов с 2005 года финансируются из местного бюджета.

Об этом 18 мая в поселке Целина на межтерриториальном совещании, посвященном развитию профессиональной подготовки кадров, заявил начальник отдела начального профессионального образования министерства общего и профессионального образования Ростовской области Дмитрий Ушаков.

По словам Дмитрия Федоровича, в области наблюдается дефицит квалифицированных рабочих кадров в таких отраслях, как строительство, машиностроение. В сельском хозяйстве не хватает около 14 тысяч механизаторов. По уверению Ушакова, в России средний возраст квалифицированного рабочего 52-57 лет, и осталось таковых всего около пяти процентов от всего состава рабочего класса. В США эта цифра составляет  50 процентов, в Германии - 45.

Бюджет-2005  всех 95 профессиональных училищ и лицеев области - 900 миллионов рублей. Это, по оценке Ушакова, бюджет выживания. Правда, решением губернатора области выделены еще 22 миллиона рублей, которые решено использовать для создания базовых ресурсных центров начального профессионального образования в Сальске, Белой Калитве и других районных центрах области.

Дело не в том, считает Дмитрий Ушаков, что мы учим не тем специальностям. Которые сегодня необходимы: на учете в департаменте Федеральной службы занятости из выпускников профессиональных учебных заведений Ростовской области - всего лишь 10 процентов  ребят из училищ. Для сравнения - выпускников средних профессиональных учебных заведений - около 50 процентов. Дело в том, что скоро некого будет учить - приближается демографическая "яма", когда в трудоспособный возраст вступят родившиеся в конце 80-х - начале 90-х годов ХХ века. Планы набора 2005 года в профессиональные училища  составлены исключительно по заявкам предприятий. Этих заявок даже больше, чем тех учебных мест, на которые училища могут принять на обучение выпускников 9-11 классов. Важным шагом сегодня, считает Дмитрий Ушаков, было бы принятие федерального закона о подготовке рабочих кадров, где будет четко прописано участие в этом процессе работодателей. Пока к 900-миллионному бюджету лицеев и училищ области прибавка со стороны работодателей составляет всего лишь 45 миллионов рублей.

Автор: Вера Волошинова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 08:49

30 апреля 2024, 07:54

30 апреля 2024, 07:12

30 апреля 2024, 06:29

  • Шестеро военных с Кубани убиты в зоне СВО

    Артем Карабак, Артем Черногубов, Богдан Горуха, Владислав Чиков, Егор Дегтярев и Максим Топоров убиты на Украине. С начала специальной военной операции признаны убитыми не менее 672 бойцов из Краснодарского края.

30 апреля 2024, 06:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей