×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:17, 19 мая 2005

В парламенте Грузии надеются на плодотворное сотрудничество с новым послом США в Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Председатель парламента Грузии Нино Бурджанадзе надеется на плодотворное сотрудничество с новым послом США в Грузии. Об Этом Нино Бурджанадзе заявила в беседе с журналистами, комментируя назначение нового посла США в Грузии Джона Теффта.

"Я могу отозваться о Ричарде Майлзе (посол США в Грузии, занимавший этот пост до последнего времени) только добрыми словами", - заявила глава парламента.

По ее словам, в свое время, когда Ричарда Майлза назначали послом США в Грузии, американская сторона подчеркивала, что он был опытным дипломатом, хорошо разбирающимся в специфике постсоветских стран. "Майлз отличался желанием конструктивного сотрудничества, и у меня с ним всегда были конструктивные и добрые отношения, поэтому я благодарю Майлза за его деятельность в Грузии", - заявила Нино Бурджанадзе.

Относительно кандидатуры нового посла США в Грузии, председатель парламента заявила, что знает о нем очень мало. "Я просто прочла информацию о нем и увидела, что и у него большой опыт работы в постсоветских странах. Это имеет большое значение, так как люди, которые имеют опыт работы с такими странами, быстрее разбираются с нашей проблематикой, чем те, кому приходилось работать только в Западной Европе. Поэтому я думаю, что правительство США не случайно выбрало эту кандидатуру. Я уверена, что у нас будет плодотворное сотрудничество, которое более углубит отношения Грузии и США", - заявила председатель парламента Грузии.

Пресс-служба Белого дома сообщила, что президент США выдвинул кандидатуру Джона Теффта на пост нового посла США в Грузии. Являясь карьерным дипломатом, Теффт в настоящее время занимает должность помощника заместителя госсекретаря США по странам Европы и Евразии в госдепартаменте США.

Ранее Теффт занимал должность заместителя командующего национальным военным колледжем. До этого он являлся послом США в Литве (с 2000 по 2003 годы). За время своей дипломатической деятельности Теффт с 1996 по 1999 годы работал в должности "второго человека" в посольстве США в Москве. С ноября 1996 по сентябрь 1997 года он являлся временным поверенным в делах США в СССР.

Послужной список Теффта включает работу с 1986 по 1989 годы в должности советника по военно-политическим вопросам в посольстве США в Риме, а также работу на различных дипломатических должностях в Будапеште и Иерусалиме.

Работая в должности помощника заместителя госсекретаря США по странам Европы и Евразии Теффт отвечал за дипломатические связи США с Россией, Украиной, Молдавией и Белоруссией, а также за вопросы нерапространения, контроля над экспортом и региональные вопросы.

Кандидатура Теффта должна пройти утверждение в сенате США.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Светлана Мкртычян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Производство минеральной воды "Набеглави".
Фото: официальный сайт завода http://nabeghlavi.ge/production.php?lang=ru Производитель "Набеглави" прокомментировал запрет на ввоз воды в Россию

Основатель производящей минеральную воду "Набеглави" грузинской компании Михаил Свимонишвили назвал чушью претензии к качеству, которые стали причиной запрета на ввоз воды в Россию.

Участники акции в Тбилиси. Скриншот фото Mo Se от 11.10.26, https://www.facebook.com/photo.php?fbid=4463385567309514&set=pb.100009143454391.-2207520000&type=3 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Протестующие в Тбилиси выступили против действий властей 683-й день подряд

В 683-й день ежедневных протестов активисты собрались в центре Тбилиси, чтобы выразить несогласие с пророссийским курсом властей Грузии и действиями России.

Ирма Давитадзе. Фото: "Интерпрессньюс" https://www.interpressnews.ge/ru/article/178097-mat-osuzhdennogo-georgiia-davitadze-o-zaiavlenii-prokuratury-drugogo-ia-i-ne-zhdala-poskolku-eta-vlast-stoit-na-lzhi Мать Давитадзе раскритиковала вывод о невиновности сотрудников тюрьмы

Мать осужденного Георгия Давитадзе сочла предвзятой позицию следователей, не подтвердивших версию о сексуализированном насилии над ее сыном в руставской тюрьме.

Участники шествия в Тбилиси. Скриншот фото Publika 10.10.26,https://www.facebook.com/photo?fbid=1896319685100906&set=pb.100041686795244.-2207520000 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Участники шествия в Тбилиси потребовали изменить политический курс

В Тбилиси прошел "Субботний марш" под лозунгом: "Грузия против Иванишвили". Протестующие выступили против насилия и произвола силовиков.

Минеральная вода «Набеглави». Скриншот фото с сайта компании. https://healthywater.ge/product/nabeghlavi Ввоз ряда марок алкоголя и минералки из Грузии запрещен Роспотребнадзором

Запрещены ввоз и продажа в России грузинского алкоголя и напитков ряда производителей. Роспотребнадзор объяснил решение нарушением требований к качеству продукции. В розничных сетях уже начали снимать товары с продажи.

Мужчина у монитора и молоток судьи. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Комментарий о нападении на туристку в Грузии обернулся штрафом

Житель Курска Илья бурно отреагировал в соцсети на видео с избиением русскоговорящей туристки в Телави. Суд счел его комментарий разжиганием межнациональной вражды и оштрафовал его на 10 тысяч рублей.

Персоналии