18 мая 2005, 14:11

В Ростове-на-Дону на суде по "делу Ульмана" отстранен один из присяжных заседателей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".


Эдуард Ульман

На процессе по делу группы спецназовцев под командованием Эдуарда Ульмана в Северо-Кавказском окружном военном суде Ростова-на-Дону на заседании сегодня судья отстранил одного из присяжных заседателей в связи с ранее возбужденным против него уголовным делом, передает "Интерфакс".

Председательствующий на суде Станислав Жидков отстранил от последующего участия в процессе заседателя из Элисты Тамару Лушпаеву в связи с тем, что против нее было возбуждено уголовное дело по ст. 129-130 УК России (клевета, оскорбление). По информации Жидкова, в ответе на запрос, посланный в суд Элисты, отмечалось, что уголовное дело против Лушпаевой было возбуждено 16 декабря 2004 года в связи с тем, что она оскорбила соседку в нецензурной форме.

Между тем, как передает корреспондент РИА "Новости" из зала суда, сегодня после оглашения вопросного листа председательствующий по делу Станислав Жидков начал говорить напутственное слово присяжным заседателям.

В своей речи он разъяснял присяжным положение закона и в частности, тех статей, по которым обвиняются сотрудники спецназа ГРУ.

По решению председательствующего, напутственное слово разбито на два дня. Жидков пояснил, что это связано, в частности, с тем, что присяжные "могли устать с дороги", и с тем, что в совещательную комнату для вынесения вердикта им необходимо будет уйти сразу по завершении напутственного слова.

Как установило следствие, в январе 2002 года разведгруппа спецназа под командованием Ульмана в количестве 12 человек высадилась в районе населенного пункта Дай Шатойского района Чечни. Здесь, согласно материалам дела, они обстреляли из автоматического оружия УАЗ, водитель которого не прореагировал на приказ остановиться. Сидевший в машине директор Нохчи-Келойской школы был убит, двое пассажиров получили огнестрельные ранения.

По данным следствия, спецназовцы вывели оставшихся в живых пятерых жителей Чечни и запросили по рации вышестоящее командование о дальнейших действиях. Согласно материалам дела, представитель командования воинской части, действующий в составе группы, Перелевский, поддерживающий связь с руководителем спецоперации, передал распоряжение штаба руководства операцией уничтожить свидетелей расстрела, сымитировав подрыв автомобиля на фугасе.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей