×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:48, 17 мая 2005

Президент Армении заявил о возможности интеграции Нагорного Карабаха в европейское сообщество

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В своем выступлении на саммите стран - членов Совета Европы в Варшаве президент Армении Роберт Кочарян подчеркнул, что видит перспективы урегулирования карабахского конфликта в интеграции де-факто независимой Нагорно-Карабахской Республики в европейское сообщество. Причем Европа, по словам президента, - не географическое понятие, но модель сообщества, основанного на демократических ценностях.

По мнению некоторых экспертов, заявление президента Кочаряна может ознаменовать начало нового этапа в дипломатических услилиях армянской стороны в урегулировании карабахского вопроса. Новая политика может предполагать большую роль для Нагорного Карабаха в процессе урегулирования.

По мнению карабахского аналитика Давида Бабаяна, нагорно-карабахский конфликт являлся и до сих пор является первым на постсоветском пространстве движением к демократии. Будучи непризнанным государством и уступая Азербайджану в географическом и геостратегическом плане, Нагорный Карабах опережает бывшую метрополию в демократическом развитии. Такая разница создает для Нагорного Карабаха возможность урегулировать конфликт в своих интересах. Однако это было бы невозможно, если бы в Нагорном Карабахе не укоренялись демократические принципы и не создавались традиции построения гражданского общества.

По мнению аналитика, в этом плане Карабах намного опережает страны Южного Кавказа. В Нагорном Карабахе создана необходимая нормативно-правовая база, обеспечивающая демократизацию общества, кроме того, уже произошла трансформация общественного сознания.

Давид Бабаян считает, что в отличие от многих государств, которые интегрируются в еврропейское сообщество на административном и географическом уровне, Нагорный Карабах может стать частью европейского сообщества на идеологическом уровне. Административный путь кажется гораздо ближе, однако реальная интеграция без идеологического фактора невозможна. По мнению Д. Бабаяна, если европейское сообщество признает Нагорный Карабах своей составной идеологической частью, административная интеграция не заставит себя долго ждать.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Наира Айрумян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Участники акции в Ереване. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/90129 Активисты в Ереване провели пикеты в поддержку заключенных

Активисты провели у посольств Германии и России в Ереване пикеты в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Гурген Арсенян. Скриншот фото с сайта посольства https://russia.mfa.am/ru/ambassador/ Источники озвучили планы Пашиняна заменить посла в России

Премьер-министр Армении Никол Пашинян планирует сменить посла республики в России Гургена Арсеняна из-за недовольства его действиями.

Пшеница и пропан из России отправлены в Армению через Азербайджан

Девять вагонов пшеницы и вагон пропана, поступившие из России, отправлены в Армению транзитом через территорию Азербайджана.

Фестиваль искусств и кино FRESCO. Фото: https://ru.armradio.am/ Кинофестивали в Армении подняли вопросы национальной идентичности и гуманитарных проблем

В Спитаке начал работу фестиваль искусств и кино FRESCO, среди главных тем представленных фильмов и постановок заявлены вопросы национальной идентичности, гуманитарных ценностей и инклюзивности. В ближайшие недели состоится и фестиваль документального кино "Абрикосовое дерево", который традиционно проходит в деревнях Армении, а самый известный кинофестиваль страны "Золотой абрикос" в этом году вошел в список 50 крупнейших фестивалей мира.

Аветик Чалабян. Фото: https://www.aysor.am/ru/news/2026/06/24/%D1%81%D0%BA/2425416 Чалабян освобожден в зале суда

Координатор национально-гражданского объединения "Айакве" Аветик Чалабян, обвиняемый в подготовке к воспрепятствованию осуществления избирательного права, освобожден в зале суда.

Вагоны с зерном. Фото://www.facebook.com/www.media.az принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Пшеница и ячмень из России направлены в Армению через Азербайджан

11 вагонов пшеницы и четыре вагона ячменя доставят в Армению по железной дороге через Азербайджан.

Персоналии