×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:40, 17 мая 2005

Конвенция о правовом статусе Каспийского моря согласована на 75-80 процентов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Конвенция о правовом статусе Каспийского моря согласована на 75-80%, сообщил заместитель главы МИД Ирана, спецпредставитель по Каспию Мехди Сафари.

"В ходе прошедших заседаний и последнего мероприятия в Тегеране представителям прикаспийских стран удалось согласовать документ на 75-80%", - сказал журналистам Сафари по окончании 17-го заседания Специальной рабочей группы по выработке Конвенции о правовом статусе моря, сообщило РИА "Новости".

Однако, по словам иранского дипломата, "самое сложное еще впереди, чем дальше мы движемся, тем сложнее нам приходится". Эту точку зрения разделяет и представитель России на тегеранском заседании, руководитель рабочей группы по Каспию МИД РФ Александр Головин.

"Мы продвигаемся к твердому ядру, чем дальше, тем больше сопротивление. Поэтому не стоит удивляться, что движение вперед происходит буквально по миллиметру", - сказал он.

"Не удалось раскрыть скобок по ряду спорных вопросов, но тем не менее ни одно из прошедших, в том числе и нынешнее, совещаний не прошло вхолостую", - сказал Головин.

Если в итоге не будет выработан юридический режим моря, то возможны и вооруженные конфликты, предупредил дипломат. "Мы выступаем за баланс вооружений в регионе в рамках разумной достаточности", - добавил Головин.

Представители пяти прикаспийских государств - России, Ирана, Азербайджана, Казахстана и Туркменистана - в очередной раз подтвердили позицию о недопустимости присутствия или вмешательства внерегиональных государств в дела Каспийского бассейна.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
12:39, 24 апреля 2026
Рубен Варданян
Последние записи в блогах
09:47, 26 апреля 2026
Ветер с Апшерона
Причина фотографии
20:17, 15 апреля 2026
Ветер с Апшерона
Удручающее отношение к убитым иностранцам
Все блоги