17 мая 2005, 16:08

Президент Грузии приглашает в Тбилиси руководителей комитетов Госдумы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Грузии Михаил Саакашвили приглашает в Тбилиси руководителей комитетов Госдумы, с тем, чтобы ознакомить законодателей России с позицией Тбилиси по условиям вывода российских баз, передает РИА "Новости".

"В российской Думе была совершенно неадекватная реакция на заявление председателя парламента Грузии Нино Бурджанадзе. Я думаю, она ничего особенного, и тем более провокационного, не сказала", - заявил Саакашвили в Варшаве на пресс-конференции. Он подчеркнул, что не следует превращать этот вопрос в яблоко раздора между двумя странами.

"Не следует превращать эту тему в яблоко раздора между двумя странами. Вопрос вывода баз уже решен. Мы нашли цивилизованную модель, и прогресс есть, но я не поверю, пока не увижу подписанного документа. Вывод баз - это неизбежный исторический процесс", - заявил Саакашвили.

В беседе с журналистами министр иностранных дел Грузии Соломэ Зурабишвили отметила, что в следующий понедельник, 23 мая, в Тбилиси состоится встреча глав делегаций экспертов России и Грузии. Грузинской стороной будет руководить заместитель министра иностранных дел Мираб Антадзе, российскую делегацию возглавит посол по особым поручениям МИД РФ Игорь Савольский. В ходе встречи стороны доработают технические детали вопроса вывода двух российских военных баз с территории Грузии, сказала Зурабишвили.

Между тем, как сказал сегодня на пресс-конференции по итогам девятого заседания армяно-российской межпарламентской комиссии по сотрудничеству сопредседатель комиссии, член Совета Федерации России Николай Рыжков, введение какого-либо эмбарго со стороны России в отношении Грузии нецелесообразно.

По его словам, решать российско-грузинские проблемы следует в политической плоскости.

"Я не поддерживаю процессы, происходящие в Грузии по вопросу вывода военных баз России с территории этой страны. Однако считаю нецелесообразным введение какого-либо эмбарго со стороны России в отношении Грузии", - заявил Рыжков.

По его мнению, введение эмбарго - не самый эффективный метод решения проблем. "Если Россия введет эмбарго против Грузии, то от этого пострадает в первую очередь Армения, поскольку путь через Грузию - единственный, связывающий Армению с Россией. Грузия же - небольшая страна и ее легко прокормят США", - сказал Рыжков.

При этом российский сенатор считает, что грузинское руководство действует непродуктивно, так как много грузин живут и работают в России, кроме того, Россия продает Грузии энергоносители по заниженным ценам.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 21:19

30 апреля 2024, 20:46

  • Силовики пресекли акцию протеста в Ереване

    Силовики не позволили сторонникам оппозиционного Национально-демократического полюса, протестующим против передачи территорий Азербайджану, пройти шествием по центру Еревана. В движении заявили о задержании около ста активистов.

30 апреля 2024, 20:12

  • Анар Мамедли заподозрен в контрабанде

    Руководитель Центра мониторинга выборов и обучения демократии Анар Мамедли заподозрен в контрабанде по предварительному сговору в рамках дела сотрудников Abzas Media, рассказала его сестра. Правозащитники осудили задержание Мамедли и призвали освободить его.

30 апреля 2024, 19:52

30 апреля 2024, 19:05

  • 1 Абу Банов извинился за слова в адрес карачаевцев

    Член совета старейшин черкесского народа Абу Банов в видео, опубликованном в Telegram, принес извинения за аудиозапись, в которой обвинил карачаевцев в ваххабизме и сотрудничестве с нацистами в годы Великой Отечественной войны.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей