×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:46, 16 мая 2005

В Армении Свидетелей Иеговы преследуют за отказ от службы в армии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представители военной полиции в Армении в городе Капан арестовали двух молодых людей.

На основании религиозных убеждений Нарек Алавердян и Арсен Севоян отказались служить в Вооруженных силах Армении и были направлены на прохождение альтернативной службы в одной из психиатрических лечебниц. Однако, по словам молодых людей, являющихся членами религиозной организации Свидетелей Иеговы, определенное место работы по сути служит армейским нуждам и не является граждански направленным заведением.

Нарек Алавердян и Арсен Севоян обратились в письменной форме к директору лечебницы, указав при этом, что исполнение предписанных обязанностей противоречит их религиозным убеждениям касательно военной службы.

Как сообщает официальный сайт отдела Свидетелей Иеговы по связи с общественностью, прибывшие в лечебницу сотрудники военной полиции Армении арестовали молодых людей и увезли их в неизвестном направлении.

Данный случай - не является единичным, и, по словам тех, чьи убеждения не позволяют проходить службу в армии, отражает общую ситуацию со свободой вероисповедания в Армении.

На настоящий момент в Армении зарегистрирован 21 случай направления Свидетелей Иеговы, отказывающихся служить военным целям, на альтернативную службу, которая обеспечивает не гражданские, а военные нужды, и, соответственно, противоречит религиозным убеждениям призывников.

Зачастую, альтернативщиков направляют работать в медицинских учреждениях, что само по себе не является особым видом альтернативной службы. Однако, при этом нарушаются постановление правительства Армении относительно того, что проходящие альтернативную службу не должны находиться в ведении военных структур.-

В противоположность этому, как сообщается на сайте, альтернативщиков ежедневно инспектируют представители военной полиции, а сотрудники медучреждений рассматривают их как солдат. Кроме того, проходящим альтернативную службу предписывается носить соответствующую униформу военного образца. В личных документах проходящего альтернативную службу также указывается на принадлежность трудящегося к Вооруженным силам Республики Армения.

"Моя совесть не позволяет мне работать в таких условиях", - говорит один из альтернативщиков.

Поскольку альтернативная служба в Армении оказывается не гражданской, а военной, многие молодые люди не соглашаются ее проходить. Зачастую это означает возбуждение против них судебных процессов и тюремное заключение сроком до восьми лет.

Между тем согласно обязательствам Армении перед Советом Европы, государство обязано предоставлять гражданскую альтернативную службу, равную по сроку службе в Вооруженных силах. Как полагают Свидетели Иеговы, настоящая система военной повинности в Армении не соответствует указанным требованиям.

К тому же, на сегодняшний день за отказ служить в армии по религиозным убеждениям в тюрьмах Армении находятся 20 представителей религиозной организации Свидетелей Иеговы. Одиннадцати из них назначены сроки заключения по два года.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Участники акции в Ереване. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/90129 Активисты в Ереване провели пикеты в поддержку заключенных

Активисты провели у посольств Германии и России в Ереване пикеты в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Гурген Арсенян. Скриншот фото с сайта посольства https://russia.mfa.am/ru/ambassador/ Источники озвучили планы Пашиняна заменить посла в России

Премьер-министр Армении Никол Пашинян планирует сменить посла республики в России Гургена Арсеняна из-за недовольства его действиями.

Пшеница и пропан из России отправлены в Армению через Азербайджан

Девять вагонов пшеницы и вагон пропана, поступившие из России, отправлены в Армению транзитом через территорию Азербайджана.

Фестиваль искусств и кино FRESCO. Фото: https://ru.armradio.am/ Кинофестивали в Армении подняли вопросы национальной идентичности и гуманитарных проблем

В Спитаке начал работу фестиваль искусств и кино FRESCO, среди главных тем представленных фильмов и постановок заявлены вопросы национальной идентичности, гуманитарных ценностей и инклюзивности. В ближайшие недели состоится и фестиваль документального кино "Абрикосовое дерево", который традиционно проходит в деревнях Армении, а самый известный кинофестиваль страны "Золотой абрикос" в этом году вошел в список 50 крупнейших фестивалей мира.

Аветик Чалабян. Фото: https://www.aysor.am/ru/news/2026/06/24/%D1%81%D0%BA/2425416 Чалабян освобожден в зале суда

Координатор национально-гражданского объединения "Айакве" Аветик Чалабян, обвиняемый в подготовке к воспрепятствованию осуществления избирательного права, освобожден в зале суда.

Вагоны с зерном. Фото://www.facebook.com/www.media.az принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Пшеница и ячмень из России направлены в Армению через Азербайджан

11 вагонов пшеницы и четыре вагона ячменя доставят в Армению по железной дороге через Азербайджан.

Персоналии