×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:36, 16 мая 2005

Лидер сепаратистов Чечни не видит стремления мирового сообщества оказать помощь чеченскому народу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как сообщалось ранее, Американский комитет за мир в Чечне обратился с призывом к лидеру сепаратистов Чечни Садулаеву продолжить курс Масхадова на переговоры с Россией. Представительство сепаратистов Чечни в зарубежных странах распространило в воскресенье, 15 мая, ответ Садулаева на обращение Американского комитета.

В заявлении лидера сепаратистов, в частности, указывается, что Масхадов делал все, что бы инициировать политический процесс, однако его убили, при полном молчании Европы, сообщается на сайте чеченских сепаратистов "Кавказ-центр".

По данным портала, Садулаев подчеркивает, что в преддверие шестилетнего срока второй за последние 10 лет крупномасштабной войны в Чечне, не видно реального стремления мирового сообщества хоть чем-то помочь чеченскому народу.

Садулаев указывает, что до тех пор, пока предложения сепаратистов Чечни о мирном урегулировании не будут услышаны и приняты мировым сообществом, стратегической целью чеченской стороны останется принуждение Кремля к миру.

Как говорится на сайте сепаратистов, Садулаев предупреждает, что территория России является зоной военных действий, но при этом подчеркивает, что удары по России не будут нацелены на мирных граждан этой страны.

"Ответственно заявляю, что руководство Чеченского Государства всегда открыто для реального политического диалога с Россией на принципах, предложенных Асланом Масхадовым. Тем не менее, мы больше не намерены обращаться к Москве с призывами о мире", - указывается в заявлении лидера сепаратистов Чечни.

Садулаев так же обратил внимание мирового сообщества на активность властей России в отношении соседних стран, и особенно Грузии.

В связи с этим Садулаев предупреждает, что "действия России против этой суверенной страны могут иметь самые непредсказуемые последствия не только для безопасности Кавказского региона, но и иметь негативное влияние на стабильность во всём мире".

"Чеченский народ поддерживает народ Грузии в его борьбе против террористической угрозы и имперских амбиций со стороны России. Ичкерия (суд Грозного вынес решение о признании террористической и запрете на территории России организации «Чеченская Республика Ичкерия» («ЧРИ») и 29 ее подразделений в 14 европейских странах) всегда готова оказать Грузии помощь в любой приемлемой для нее форме", - заканчивает свое заявление лидер чеченских сепаратистов Садулаев.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Лена Патяева. Скриншот фото "Слово защите" от 23.08.26, https://t.me/endoflaw/3593. Силовики отпустили Патяеву из отдела полиции в Грозном

Лену Патяеву отпустили из отдела полиции в Грозном после пикета с требованием расследовать убийство ее подруги Седы Сулеймановой.

Лена Патяева на пикете в Грозном. Скриншот фото "Слово защите" от 23.08.26, https://t.me/endoflaw/3593 Подруга Седы Сулеймановой задержана в Грозном

Чеченские силовики задержали подругу Седы Сулеймановой Лену Патяеву, которая вышла в Грозном на одиночный пикет с требованием расследовать убийство Сулеймановой.

Очередь на заправке. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Автомобилисты из Сочи и Геленджика рассказали о ситуации на заправках

В Геленджике водителям приходится отстаивать в очередях на АЗС по шесть-восемь часов, а в Сочи стоимость отдельных марок бензина достигает 200 рублей за литр, рассказали местные автомобилисты.

БПЛА в небе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ростовская область подверглась массированной атаке дронов

Силы противовоздушной обороны минувшей ночью обезвредили около 30 беспилотников в трех районах Ростовской области.

Помещение в детсаду "Радуга" в Туапсе. Скриншот публикации https://t.me/my_tuapse/38348 Туапсинцы призвали власти обратить внимание на состояние детсада

Жительница Туапсе пожаловалась в Telegram на протечки, сырость и плесень в детсаду №24 "Радуга", ремонт которого, по ее словам, откладывается уже несколько лет. Другие туапсинцы, комментируя ее пост, указали, что плесень опасна для здоровья и призвали чиновников обратить внимание на состояние дошкольного учреждения.

Контрактник из Гуково убит в военной операции

Военнослужащий-контрактник Владимир Рубченко убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 976 бойцов из Ростовской области.

Персоналии