×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:10, 16 мая 2005

Трем музеям Чечни передано оборудование на сумму $25 тысяч

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Трем музеям Чечни передано оборудование на сумму $25 тысяч, передает РИА "Новости".

Как сообщил сегодня на пресс-конференции президент Российского комитета Международного Совета музеев (ИКОМ России), директор Государственного музея Л.Н.Толстого Виталий Ремизов, эта сумма была выделена ЮНЕСКО ИКОМ России для решения проблем информационного пространства музеев Чечни.

По словам Ремизова, компьютеры, телефоны, факсы, видео-, фото- и аудиоаппаратура будет передана Национальному музею Чеченской республики, Музею Арби Мамакаева и Музею Старогладковской. Остаток средств будет израсходован на разработку программного обеспечения сайта Национального музея.

Предполагается, что сайт будет открыт на базе Грозненского университета, студенты которого смогут сами поддерживать сайт.

По словам Ремизова, этой акции предшествовала поездка членов ИКОМ России в Чечню. "Мы проехали около 400 километров по Чечне, увидели эту разруху своими глазами, столкнулись с проблемами, которые стоят перед музеями, встречались с музейной общественностью, со студенчеством", - сказал Ремизов.

Он сообщил, что изначально выделенная сумма предназначалась для обеспечения безопасности и охраны музеев. "На это требуются огромные, фантастические суммы, но главное - что охранять, когда все разрушено!?" - сказал он.

"Музеи Чечни находятся в очень сложной ситуации, - отметил Ремизов. - В Национальном музее, который был одним из самых крупных музейных центров на Кавказе, где насчитывалось около 230 тысяч экспонатов, сталось только 10%".

"Та сумма, которая была выделена, конечно, мизерна, - сказал Ремизов. - Поэтому мы пришли к выводу, что надо создать информационно-музейное поле, поэтому выбрали закупку оргтехники, чтобы хотя бы три точки были этим оснащены", - сказал Ремизов.

Сейчас, по его словам, выделена площадка для строительства нового Национального музея.

Кроме того, особое внимание ИКОМ России планирует уделить подготовке музейных работников. По словам Ремизова, он разговаривал с директорами многих российских музеев, и "ни один из них не отказал в просьбе принять за свой счет специалистов из Чечни для прохождения практики и повышения квалификации в своих музеях".

ИКОМ России был создан в 1957 году. В настоящее время он объединяет 300 индивидуальных и коллективных членов - музеев и музейных работников России. ИКОМ России входит в авторитетную неправительственную организацию под эгидой ЮНЕСКО - Международный совет музеев - как национальная ассоциация, призванная содействовать развитию международных музейных связей и оказывать поддержку музейному сотрудничеству.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Лена Патяева. Скриншот фото "Слово защите" от 23.08.26, https://t.me/endoflaw/3593. Силовики отпустили Патяеву из отдела полиции в Грозном

Лену Патяеву отпустили из отдела полиции в Грозном после пикета с требованием расследовать убийство ее подруги Седы Сулеймановой.

Лена Патяева на пикете в Грозном. Скриншот фото "Слово защите" от 23.08.26, https://t.me/endoflaw/3593 Подруга Седы Сулеймановой задержана в Грозном

Чеченские силовики задержали подругу Седы Сулеймановой Лену Патяеву, которая вышла в Грозном на одиночный пикет с требованием расследовать убийство Сулеймановой.

Участники акции в Ереване. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/90129 Активисты в Ереване провели пикеты в поддержку заключенных

Активисты провели у посольств Германии и России в Ереване пикеты в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Очередь на заправке. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Автомобилисты из Сочи и Геленджика рассказали о ситуации на заправках

В Геленджике водителям приходится отстаивать в очередях на АЗС по шесть-восемь часов, а в Сочи стоимость отдельных марок бензина достигает 200 рублей за литр, рассказали местные автомобилисты.

БПЛА в небе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ростовская область подверглась массированной атаке дронов

Силы противовоздушной обороны минувшей ночью обезвредили около 30 беспилотников в трех районах Ростовской области.

Помещение в детсаду "Радуга" в Туапсе. Скриншот публикации https://t.me/my_tuapse/38348 Туапсинцы призвали власти обратить внимание на состояние детсада

Жительница Туапсе пожаловалась в Telegram на протечки, сырость и плесень в детсаду №24 "Радуга", ремонт которого, по ее словам, откладывается уже несколько лет. Другие туапсинцы, комментируя ее пост, указали, что плесень опасна для здоровья и призвали чиновников обратить внимание на состояние дошкольного учреждения.

Персоналии