14 мая 2005, 15:59

В Северной Осетии из общежитий выселяют беженцев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

13 мая началось выселение лиц, имеющих статус беженцев и проживающих в общежитиях учебных заведений Северной Осетии. Среди них есть ветераны войны и инвалиды первой группы.  В интервью с корреспондентом "Кавказского узла" Зинаида Бутуева, юрист Североосетинской Государственной Медицинской Академии, пояснила: "Администрация СОГМА подала в суд, так как эти люди проживали там незаконно. Судебный приказ о выселении вступил в силу в 15 марта 2004 года, однако исполнять его начали только сейчас".

По словам Зинаиды Бутуевой, беженцы, проживающие в общежитии СОГМА, незаконно платили бывшему коменданту общежития: "Они сговорились с комендантом и платили ей деньги, чтобы та в свою очередь покрывала их. На законных основаниях проживают лишь две беженки, что касается остальных, мы начали их выселение уже с сегодняшнего дня".

"Я не знаю, что буду делать дальше, - сказала корреспонденту "Кавказского узла" Майя, вахтер общежития, которая также будет подвергнута выселению. — У меня маленький сын, мы живем вдвоем, и нам даже пойти некуда. С моей зарплатой и каморку не снимешь, а в Осетии у нас никого нет". В решения суда говорится следующее: "Выселить из общежития без предоставления другого жилого помещения со всеми проживающими с ними лицами...".

"Мы осенью обращались к Дзасохову, - говорит Нона, беженка из Грузии, инвалид первой группы, проживающая в общежитии СОГМА. - Просили, чтоб нас оставили на отопительный сезон, и нас оставили. Но тогда казалось, что за это время мы что-нибудь придумаем. Мне действительно некуда идти, а если бы у меня была возможность, я бы не жила в таких условиях". Выселению подвергнутся 19 человек. "Мы дали им время до 25 мая, за этот период все будут выселены из студенческого общежития",- сказала Зинаида Бутуева.

Аналогичная ситуация сложилась в общежитиях Государственного Металлургического Института Северной Осетии. "Мы на законных основаниях платили деньги за проживание, - говорит Нателла Бичикоева, проживающая в общежити ГМИ. - Теперь нас тоже выселяют, хотя обещали, нам что этого не будет. Нас обманули, да и за людей не считают".

Алихан Хугаев, председатель исполкома общественной организаци "За единую Осетию", связывает выселение лиц, имеющих статус беженцев, из общежитий учебных заведений Северной Осетии с передачей большинства ВУЗов на республиканский бюджет: "Скоро начнется процесс приватизаци общежитий учебных заведений, а с беженцами это будет затруднительно. В девятиэтажном здании общежития СОГМА пустуют целые этажи, а они пристали к этим нескольким семьям".

Автор: Регина Ревазова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей