×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
00:06, 14 мая 2005

Международная ассоциация "Мир и права человека" призвала активизировать борьбу против войны в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Международная ассоциация "Мир и права человека", основанная чеченскими беженцами в Европе, призвала активизировать борьбу против войны в Чечне. Ассоциация выступила с "воззванием к политическим партиям, государственным и негосударственным организациям, ко всем людям доброй воли", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник парижского офиса ассоциации Саид Саидов.

"Против чеченского народа... уже более 10 лет военно-политические силы России ведут жестокую войну... Пытки, внесудебные казни и другие тягчайшие преступления остаются безнаказанными, что вдохновляет преступников на новые злодеяния. Весь чеченский народ живет в тягостном ожидании новых террористических актов, спровоцированных как российскими "сценаристами", так и доведенными до отчаяния некоторыми группами чеченской молодежи", - говорится в заявлении организации.

Авторы обращения отмечают, что о преступлениях против населения республики "хорошо известно всему миру", но "до сих пор на официальном международном уровне война не признана войной, геноцид – геноцидом, массовые нарушения прав человека в Чечне – массовыми нарушениями". По их мнению, "чеченский вопрос рассматривается в... международных инстанциях односторонне, ...с подачи РФ".

"Война в Чечне стала основным рассадником зла и бенаказанности за преступления, пример её отрицательно отражается на России и трагически ощущается в современном мире", - считают члены ассоциации "Мир и права человека". "В мировой истории есть немало примеров геноцида целых народов.

Известно, к каким трагическим последствиям глобального масштаба приводило равнодушие политиков и общественности к массовым злодеяниям. Но многие, даже, возможно, потенциальные жертвы разрастания безнаказанного зла все же остаются равнодушными, пока трагедия не коснется их лично".

Ассоциация призывает "выступить единым мирным фронтом против войн" и говорит, что в она в течении трёх лет безуспешно обращается к ООН, ЕП, ПАСЕ с требованиями "принять соответствующие международным обязательствам меры по прекращению войны" в Чеченской Республике и признать "факты грубых нарушений прав и свобод человека в Чечне с последующими из этого правовыми последствиями".

"В целях оказания общественного влияния на ускорение процесса прекращения войны..., Международная ассоциация "Мир и права человека" объявила бессрочное движение за мир и восстановление прав и свобод человека в Чечне. Для координации движения и целенаправленных действий создан организационный комитет, куда могут вступить индивидуально или коллективно все, кто готов исключительно мирными средствами добиваться выполнения указанных требований... Призываем всех поддержать наше движение", - завершают своё воззвание правозащитники.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Вячеслав Ферапошкин, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Участники боевых действий на Украине. Фото: пресс-служба Минобороны России Власти признали убитыми на Украине не менее 9850 бойцов с юга России

Не менее 4901 бойца из СКФО и 4949 военных из ЮФО официально признаны убитыми в ходе спецоперации на Украине.

Айшат Баймурадова. Фото: https://t.me/chebykind/2388 Через год после убийства Айшат Баймурадовой виновные не найдены

Спустя год после смерти в Армении чеченки Айшат Баймурадовой виновные в ее убийстве все еще не найдены, и никто не понес ответственности, указали правозащитники.

Наводнение и разрушенный дом. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Новый федеральный транш утвержден Чечне в связи с весенним наводнением

Чечня получит более 282,5 млн рублей из резервного фонда правительства России в качестве компенсации затрат на помощь жителям, пострадавшим от весеннего наводнения.

Верховный суд России. https://souchastye.ru/wp-content/uploads/2026/09/verhovniisudzdanie-news-1024x683.jpeg Движение баталхаджинцев* признано террористической организацией

Верховный суд России запретил движение последователей Батал-хаджи Белхороева, признав его террористической организацией. По данным Генпрокуратуры, баталхаджинцы* причастны к терактам в Ингушетии и за ее пределами, в том числе к нападению на "Крокус Сити Холл".

Рамзан Кадыров и женщина с ребенком. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жительница Ингушетии попросила Кадырова вмешаться в семейный конфликт из-за ребенка

Бывший муж забрал шестимесячного ребенка, затем во время конфликта ранил ножом одного из братьев, а после примирения сторон и решения суда о возвращении ребенка матери стал добиваться уголовного преследования братьев, требуя взамен отказаться от ребенка, пожаловалась жительница Ингушетии Рамина Гандалоева в видеообращении к главе Чечни Рамзану Кадырову.

Рамзан Кадыров. Фото: Грозный-Информ https://www.grozny-inform.ru/news/politic/119466/ Кадыров прокомментировал удары по аэропорту Эр-Рияда

Атакам должны подвергаться американские военные базы на Ближнем Востоке, а удары по гражданским объектам в Саудовской Аравии "не могут быть оправданы", заявил глава Чечни. 

Персоналии