×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:49, 13 мая 2005

Столица Карачаево-Черкесии пострадала от затянувшихся дождей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в министерстве строительства и ЖКХ Карачаево-Черкесии прошла пресс-конференция. Глава ведомства Рамазан Койчуев рассказал журналистам о решении проблемы с подтоплением в начале мая южной части столицы республики.

Продолжительные дожди в начале мая привели к подтоплению отдельных районов Черкесска: грунтовые воды поднялись, и вода стоит в подвалах и цокольных этажах домов, и люди самостоятельно пытаются выкачать ее, роют канавы. Как утверждают специалисты, подобные меры не слишком действенны: грунтовая вода должна спасть сама.

Главным виновником чрезвычайной ситуации опять стала река Абазинка. О первоочередном решении проблемы с этой речкой шла речь на совещании в правительстве, и была создана специальная комиссия во главе с министром строительства и ЖКХ Рамазаном Койчуевым. "Мы хотим кардинально изменить русло и гидротехнические сооружения на этой реке. Требуется укрепление берегов, строительство дренажной системы. Затраты составят приблизительно 100-150 миллионов рублей. Но проблему надо решать. Самое главное, что все эти гидротехнические сооружения не стоят на балансе, они бесхозные. Я думаю, что поставим их на баланс и они будут нормально обслуживаться", - заявил журналистам на пресс-конференции министр строительства и ЖКХ КЧР Рамазан Койчуев.

Проливные дожди, которые шли в начале мая в Карачаево-Черкесии, нанесли ущерб и сельхозугодьям. В Хабезском районе большое количество влаги в почве, которая скопилась из-за осадков, привело к оползню, пострадала дорога "Инжич-Чукун - тепличный комбинат "Южный". Вследствие оползня пострадало около ста гектаров сельхозплощадей, также повреждена единственная дорога, которая ведет к сенокосным пастбищам и животноводческим комплексам.  Сегодня оползневой участок обследовали геологи и специалисты МЧС Карачаево-Черкесии, были намечены первоочередные работы по восстановлению участка дороги.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Марина Кушпова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
12:39, 24 апреля 2026
Рубен Варданян
Последние записи в блогах
15:35, 13 января 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Дело о хищении материнского капитала в КЧР. Возместят ли потерпевшим ущерб?
22:10, 15 ноября 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
5
Депутаты на выход. В Карачаево-Черкесии ликвидируют местные органы власти
13:12, 27 октября 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
3
«Это не ЧП... Это катастрофа». Инцидент в Кисловодске с межнациональным подтекстом
Все блоги