×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:09, 13 мая 2005

Презентация проекта "Ближний Кавказ" пройдет в Санкт-Петербурге

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

16 мая 2005 года в актовом зале факультета журналистики Санкт-Петербургского государственного университета впервые в Санкт-Петербурге состоится презентация проекта "Ближний Кавказ". Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM ведущий эксперт Санкт-Петербургского Центра "Стратегия" и МХГ Антуан Аракелян, в ходе презентации будут представлены уникальные методики исследования текстов, выявления особенностей формирования групповых фантазий и мифологем. Будет проведен исторический экскурс, иллюстрирующий формирование интолерантного отношения к выходцам с Кавказа с XIX века по наши дни. В ходе исследования был выявлен механизм формирования образа (гештальта) врага в российском массовом сознании. Вниманию собравшихся будут предложены методики и технологии направленные на формирование толерантности в обществе. Во время презентации будет работать экспозиция выставки художественных работ учеников школы №1, пострадавших во время теракта в Беслане, а также пройдет анкетный опрос участников "Петербург глазами целевой группы".

На мероприятие приглашены: представители администрации и Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, представительства Президента в Северо-Западном Федеральном округе, национально-культурных сообществ, артисты, политики, бизнесмены, ученые и студенты.

СПРАВКА: Авторский PR-проект "Ближний Кавказ" команды Prофи Санкт-Петербургского государственного политехнического университета является уникальным научным исследованием, проведенным при опоре на методологию психоистории, гештальт-психологии, социолингвистического анализа текстов. На основе данного исследования разработан эффективный комплекс мероприятий по продвижению идеи толерантности по отношению к выходцам с Кавказа в Петербурге. Проект стал спецкурсом в СПбГПУ и реализуется в рамках федеральной целевой программы "Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе (2001 - 2005 годы)". Данный проект является победителем общероссийских конкурсов "PRоба - 2004" и "Хрустальный Апельсин".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Последние записи в блогах
11:12, 11 мая 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
На Чегемских водопадах водопада больше нет  
13:59, 8 мая 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Сельские медики – на выход. Как "оптимизируют" медицину в Дагестане
Все блоги