Абхазия готовится к курортному сезону
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
Практически все курортные объекты Абхазии готовы к приему туристов. Туристический бизнес в республике является одним из основных отраслей экономики и одним из главных источников дохода населения. Поэтому, власти Абхазии тщательно готовятся к открытию курортного сезона. "Летний отдых на курортах Абхазии безопасен, здесь стабильная и спокойная обстановка, любой желающий может приехать сюда", - отметил в беседе с корреспондентом ИА REGNUM начальник отдела Госкомитета по курортам и туризму Вячеслав Барциц.
По его словам, уже разработан целый ряд комплексных мероприятий, связанных с безопасностью желающих отдохнуть и посетить республику, в частности, организован постоянный автотранспортный патруль, который осуществляет проверку автотрассы в направлении Рицинского заповедника. В известных курортных городах - Гагра, Пицунда, Новый Афон организован и осуществляют деятельность патрульные машины МВД. Выделен личный дополнительный состав, которому поручено осуществлять охрану домов отдыха, тургостиниц и пансионатов.
Председатель госкомитета по курортам и туризму Тенгиз Лакербай проинформировал, что продолжаются переговоры по улучшению и облегчению режима перехода российско-абхазской границы на КПП "Псоу". "Мы договариваемся с российской стороной о дополнительных пунктах по пересечению таможенного поста "Псоу", чтобы избежать заторов", - отметил он, добавив при этом, что "от этого теряем туристов".
В прошлом году на морском побережье Абхазии побывали более 400 тысяч туристов. Барциц напомнил, что "это намного меньше, чем в советское время. До грузино-абхазской войны здесь проводили отдых более 1 млн. туристов". Вместе с тем он подчеркнул, что туристические потоки в Абхазию увеличиваются с каждым годом, и связано это в первую очередь с улучшением инфраструктуры, в зоне Гагры открыты новые курортные объекты, улучшено и расширяется качество услуг, увеличено количество экскурсионных объектов.
Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

















