×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:25, 11 мая 2005

Глава Генштаба ВС Армении советует руководству Азербайджана не делать воинственных заявлений

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"По имеющимся у меня данным, в результате напряженности на армяно-азербайджанской линии соприкосновения с азербайджанской стороны есть большое число погибших. Я бы посоветовал руководству Азербайджана не делать воинствующих заявлений". Об этом в ходе беседы с журналистами заявил начальник Генерального штаба Вооруженных сил Армении генерал-лейтенант Микаел Арутюнян.  Он также подтвердил, что вследствие перестрелок несколько человек со стороны Армении погибли, есть раненые, однако их число не столь велико, как сообщают азербайджанские СМИ.

По словам М.Арутюняна, причиной напряженности на армяно-азербайджанской линии соприкосновения являются воинствующие заявления президента, министра обороны и депутатов Азербайджана. М.Арутюнян отметил, что подобные заявления руководителей Азербайджана создают напряженную ситуацию на передовой, из-за чего азербайджанская сторона несет большие потери не только из-за перестрелок, а из-за внутренних разбирательств среди своих, в результате чего есть и жертвы. Генерал-лейтенант заявил, что армянской стороне известны подобные факты и даже фамилии азербайджанцев, ставших жертвами внутренних разбирательств.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Ашот Тер-Григорян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Урсула фон дер Ляйен, Фазиль Гасымов и Джей Ди Вэнс. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Осужденный в Азербайджане экономист попросил фон дер Ляйен и Вэнса о содействии освобождению

Находящийся в заключении в Азербайджане экономист Фазиль Гасымов обратился к президенту Европейской комиссии Урсуле фон дер Ляйен и вице-президенту США Джей Ди Вэнсу с просьбой содействовать его освобождению и обеспечить ему безопасность. Гасымов считает свое уголовное преследование политически мотивированным и заявил, что подвергался в заключении насилию.

Представители дипмиссий в Карабахе. Кадр видео из публикации помощника президента Азербайджана Хикмета Гаджиева https://x.com/HikmetHajiyev Карабахские активисты сочли визит дипломатов легитимизацией уничтожения культурного наследия

Посещение  территории Карабаха аккредитованными в Азербайджане дипломатами является незаконным, а подобные визиты позволяют Азербайджану продолжать политику культурного геноцида, считают представители Нагорного Карабаха.

Сеймур Хази. Скриншот фото "Туран". Сеймур Хази столкнулся с запретом на выезд из Азербайджана

Заместителю председателя оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана Сеймуру Хази ограничили выезд из страны, когда он отправлялся в Вильнюс для участия в мероприятии лауреатов журналистской премии. По словам оппозиционера, МВД установило запрет без объяснения причин, сам он считает это решение незаконным.

Alesker Mammadli. Photo: Report.az https://report.az Родные Алескера Мамедли встревожены результатами его обследования в СИЗО

Ультразвуковое исследование выявило изменения в состоянии здоровья учредителя Toplum TV и медиаэксперта Алескера Мамедли, но его результатов недостаточно для полноценной оценки, заявили его родные. Семья настаивает на дополнительной диагностике с привлечением профильных специалистов.

Анар Мамедли. Фото: https://jam-news.net/ru Докладчик ПАСЕ назвала политически мотивированным приговор Анару Мамедли

Докладчик ПАСЕ по политическим заключённым Азаде Рожан и Комиссар Совета Европы по правам человека Майкл  О’Флаэрти указали на политическую мотивированность приговораа руководителю Центра мониторинга выборов и обучения демократии Анару Мамедли. Они призвали азербайджанские власти немедленно освободить правозащитника и пересмотреть вынесенный ему приговор.

Талех Багирзаде. Фото: https://www.meydan.tv/ Дело несовершеннолетних сыновей Багирзаде дошло до суда

В бакинский суд поступило дело двух сыновей осужденного лидера движения "Мусульманское единство" Талеха Багирзаде. Сторона защиты была лишена возможности подготовиться к заседанию, так как не получила обвинительное заключение.

Персоналии