×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:32, 11 мая 2005

20 населенных пунктов подтоплены в Ставропольском крае

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

832 частных домовладения в 20 населенных пунктах Ставропольского края были подтоплены с 4 по 11 мая. В результате ливневых дождей произошел подъем воды в реках Кума, Подкумок, Тамлык, Джемуха, Калаус, Дарья, Суркуль. В общей сложности пострадали 3728 человек, 139 из них были эвакуированы в пункты временного размещения. Об этом корреспонденту ЮФО.RU сообщили в пресс-службе краевого управления МЧС.

Уровень воды в подтопленных домах доходит до 15 см. В Советском районе в селе Нины размыло 5 метров дамбы, проходящей вдоль реки Кума. В Георгиевском районе стихией разрушены берегоукрепительные дамбы в 3 населенных пунктах. В Минераловодском районе вода снесла 2 моста.

В Нефтекумском районе после прекращения дождей наметилась тенденция к спаду воды, тем не менее по данным на 8.00 11 мая в домах поселков Затеречный и Ачикулак вода все еще стоит. Эвакуация в районе не проводилась, однако 161 человек (в том числе 12 детей) по-прежнему остаются в зоне бедствия.

Сейчас в 5 районах края режим ЧС снят, ведутся восстановительные работы. Все эвакуированные вернулись в свои дома.

В управлении МЧС отметили, что до сих пор внимание местных властей приковано к Невинномысску, где дожди вызвали просадку грунта, в результате чего засорилась труба напорного канализационного коллектора.

В трех микрорайонах города, где проживают 30 тысяч человек, была ограничена подача воды. Для них подвозили воду автоцистернами. В ликвидации аварии было задействовано 76 специалистов и 50 единиц техники. Материальный ущерб, по предварительным данным, составил 3,5 млн рублей, передает РИА «Новости»

По предварительным данным, сумма ущерба, причиненного стихией Ставропольскому краю, составляет 64,2 млн рублей.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Очередь на заправке. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Автомобилисты из Сочи и Геленджика рассказали о ситуации на заправках

В Геленджике водителям приходится отстаивать в очередях на АЗС по шесть-восемь часов, а в Сочи стоимость отдельных марок бензина достигает 200 рублей за литр, рассказали местные автомобилисты.

БПЛА в небе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ростовская область подверглась массированной атаке дронов

Силы противовоздушной обороны минувшей ночью обезвредили около 30 беспилотников в трех районах Ростовской области.

Помещение в детсаду "Радуга" в Туапсе. Скриншот публикации https://t.me/my_tuapse/38348 Туапсинцы призвали власти обратить внимание на состояние детсада

Жительница Туапсе пожаловалась в Telegram на протечки, сырость и плесень в детсаду №24 "Радуга", ремонт которого, по ее словам, откладывается уже несколько лет. Другие туапсинцы, комментируя ее пост, указали, что плесень опасна для здоровья и призвали чиновников обратить внимание на состояние дошкольного учреждения.

Контрактник из Гуково убит в военной операции

Военнослужащий-контрактник Владимир Рубченко убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 976 бойцов из Ростовской области.

Объявление о пропаже щенка по кличке Пеппа. Скриншот фото "Фонтанка" от 17.09.25, https://www.fontanka.ru/2025/09/17/76033179/ Дошло до суда дело о похищении щенка в Сочи

Дело о похищении щенка бультерьера в Сочи дошло до суда спустя три года. Хозяйка собаки утверждает, что похитительница должна быть привлечена еще и по статье о жестоком обращении с животными, а обвиняемая заявила, что щенка ей подкинули.

Жительница Ставрополья оштрафована за публикацию видео с атакой БПЛА

На 1000 рублей оштрафовал суд жительницу Михайловска, которая сняла видео атаки БПЛА в хуторе Вязники 19 июля и выложила запись в соцсети.

Персоналии