10 мая 2005, 23:28

В Чечне из-за разлива рек объявлена чрезвычайная ситуация

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Чрезвычайная ситуация объявлена на территории Чечни. В результате ливневых дождей, прошедших в горах, резко повысился уровень рек Аргун и Сунжа и превысил опасную отметку. В связи с критической паводковой ситуацией правительство Чечни обратилось за помощью в федеральный центр. Соответствующее распоряжение подписал председатель правительства республики Сергей Абрамов, сообщает РИА "Новости". Такое решение принято "в связи с многочисленными разрушениями на территории Чеченской республики вследствие подтопления, вызванного обильным выпадением осадков", - сообщил Абрамов.

По его словам, начальнику Главного управления МЧС России по Чечне Руслану Автаеву рекомендовано перевести работу органов управления поисково-спасательной службы в режим чрезвычайной ситуации. "Руководителям министерств, ведомств, главам администраций городов и районов, организаций и предприятий независимо от форм собственности рекомендовано организовать первоочередные мероприятия по снижению ущерба и сохранению жизни и здоровья населения, обеспечению функционирования объектов жилищно-коммунального хозяйства, транспорта, связи, учреждений здравоохранения, образования в условиях чрезвычайной ситуации", - сказал глава правительства Чечни.

Как говорится в информационном сообщении правительства Чечни, в Веденском, Ножай-Юртовском, Шалинском, Сунженском, Грозненском, Гудермесском, Урус-Мартановском, Курчалоевском, Ачхой-Мартановском районах уже нанесен значительный ущерб коммуникациям: в Ачхой-Мартановском районе произошел разрыв газопровода, в результате чего нарушено газоснабжение нескольких населенных пунктов района, подтоплен мост у села Закан-Юрт. В Веденском районе нарушено транспортное сообщение между населенными пунктами Элистанжи, Хутуни, Верхотой, Первомайское, Ца-Ведено и райцентром. В Грозненском и Шалинском районах вода в реке Аргун вплотную приблизилась к населенным пунктам Старые и Новые Атаги. Потоки воды, идущие с большой скоростью, разрушают дамбы, построенные вдоль берегов у этих сел. Поток воды снес мост через реку Аргун в районе населенного пункта Чири-Юрт Шалинского района. В Ножай-Юртовском районе в результате оползней есть разрушения жилых домов в селах Хочи-Ара, Энгеной, Беной. В Курчалоевском районе разрушена трасса, связывающая райцентр с городом Гудермес. В Цацан-Юрте подтоплены более 10 домов.

В информационном сообщении подчеркивается, что наиболее серьезная ситуация сложилась в Грозном. Река Сунжа к 16.00 мск уже вышла из берегов в центре города, а также в Заводском и Ленинском районах. Затапливается мемориальный комплекс на проспекте Кадырова. Произошел разрыв газопровода на улице Магистральная. В поселке имени Войкова в Грозном вышедшая из берегов река Сунжа наполовину затопила более 200 домовладений. "Частично подтоплены дома в станице Ассиновская Сунженского района, где поднявшаяся вода перевалила через бетонную дамбу и ситуацию трудно контролировать", - сказал Сергей Абрамов. Воды разбушевавшейся Сунжы сплошь покрыты нефтяными пятнами. Вода смывает нефть, которая в Грозненском сельском районе и Старых Промыслах естественным путем выходит на поверхность. Есть угроза экологического бедствия для Каспия, куда впадают воды Терека, сообщает ИТАР-ТАСС.
 
В связи с паводком в Грозном экстренно эвакуируют жителей улиц, расположенных вдоль берегов реки Сунжа. Для вывоза жителей с улиц Назрановская, Толстого, Гоголя, поселка им.Войкова подали 10 автобусов", - сообщил председатель правительства Сергей Абрамов. Людей будут расселять по пунктам временного размещения, желающих отвезут к родственникам. Специалисты опасаются, что обстановка может осложниться, так как к вечеру ожидаются дожди, и реки могут выйти из берегов.

Ранее сообщалось, что река Сунжа вышла из берегов и затопила базу ОМОН МВД Ингушетии. Как сообщили "Интерфаксу" в районном ОВД в городе Карабулак, около 4.00 мск вода в реке стала резко подниматься. Потоки воды затопили территорию, где расположены лагерь отряда ОМОН Ингушетии, а также лагерь мобильного отряда и питомник собак МВД республики. Вода поднялась здесь примерно на 70 см. Всего же, по оценке милиционеров, уровень воды в Сунже поднялся на метр от уровня берега. Проведена эвакуация сотрудников милиции, их имущества, собак. Затоплены также кирпичный завод и городское пожарное отделение (УГПС).

В республиканском управлении МЧС сообщили, что подтоплены также некоторые частные жилые дома в Карабулаке и в станице Троицкая Сунженского района Ингушетии. В министерстве по делам ГО ЧС республики заявили, что уровень воды в реке поднялся на 3,5 метра. В ряде населенных пунктов республики река вышла из берегов. "В городе Карабулак полностью затопило городок беженцев из Чечни. Все они эвакуированы сотрудниками МЧС и размещены в промышленной жилой базе города. Всего эвакуировано около 400 человек", - сказали в республиканском управлении МЧС.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей