10 мая 2005, 23:10

9 мая в Нагорном Карабахе отмечали три праздника

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

9 мая в Нагорном Карабахе отметили как тройной праздник - 60-летие победы в Великой Отечественной, 13-летие освобождения Шуши и создания Армии Обороны НКР.

В рамках культурно-массовых мероприятий власти и представители общественности посетили мемориалы памяти павших в обеих войнах, город Шуши, который ныне восстанавливается после разрушительной войны.

В райцентре Аскеранского района состоялся праздничный митинг, на котором было отмечено, что борьба с фашизмом для армянского народа была важна еще и потому, что на юге страны победы германского рейха ожидала Турция, готовая вторгнуться на территорию Советской Армении. Это озанчало бы конец армянского этноса, отметил глава админстрации района Самвел Арутюнян. Он подчеркнул, что сейчас в районе в живых осталось 33 инвалида и 55 участников ВОВ.

Осовобождение Шуши стало "сталинградской битвой" карабахской войны, было подчеркнуто на митинге. Территория Карабаха была почти полностью оккупирована, села разрушены и депортированы. "Тогда в Карабахе не было тыла, была сплошная линия фронта", - отметили выступавшие. Шуши внес победный перелом в войну.

По словам С. Арутюняна, май вошел в историю армянского народа не только как месяц побед, но и как месяц установения перемирия на карабахском фронте. 12 мая между Арменией, Азербайджаном и Карабахом было подписано соглашение о прекращении огня, которое поддерживается по сей день без помощи третьих сил.

Автор: Наира Айрумян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 20:12

  • Анар Мамедли заподозрен в контрабанде

    Руководитель Центра мониторинга выборов и обучения демократии Анар Мамедли заподозрен в контрабанде по предварительному сговору в рамках дела сотрудников Abzas Media, рассказала его сестра. Правозащитники осудили задержание Мамедли и призвали освободить его.

30 апреля 2024, 19:52

30 апреля 2024, 19:05

  • Абу Банов извинился за слова в адрес карачаевцев

    Член совета старейшин черкесского народа Абу Банов в видео, опубликованном в Telegram, принес извинения за аудиозапись, в которой обвинил карачаевцев в ваххабизме и сотрудничестве с нацистами в годы Великой Отечественной войны.

30 апреля 2024, 18:07

30 апреля 2024, 17:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей