×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:49, 10 мая 2005

Перенесена четырехсторонняя встреча в зоне конфликта Грузии и Абхазии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Четырехсторонняя встреча по безопасности в зоне грузино-абхазского конфликта состоится не 11 мая, как было запланировано, а 12 мая. Встреча состоится в Гальском (Абхазия) секторе Миссии ООН по наблюдению в Грузии (МООННГ). "Встреча перенесена по просьбе грузинской стороны в связи с визитом президента США Джорджа Буша в Грузию", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба.

На встрече, которая пройдет под эгидой МООННГ и при участии командования миротворческих сил СНГ по поддержанию мира, будут "обсуждены накопившиеся вопросы, которые на еженедельных четырехсторонних встречах не решаются, и для решения которых требуется политическое вмешательство".

Абхазскую сторону на встрече возглавляет министр иностранных дел Сергей Шамба, грузинскую - госминистр по урегулированию конфликтов Гиоргий Хаиндрава. Подобные встречи проводились в феврале 2004 года и в октябре 2003 года. "Как правило, они имеют полезный успокаивающий эффект", - считает глава миссии ООН в Грузии, спецпредставитель генсека ООН в Грузии Хайди Тальявини.

Ранее президент Абхазии Сергей Багапш заявил, что считает необходимым обсудить на этой встрече и "вопрос о безопасности морских рубежей". На встрече с Тальявини Багапш выразил признательность миссии ООН за активность в процессе мирного урегулирования грузино-абхазских взаимоотношений. В то же время он высказал сомнения в искренности декларируемой Тбилиси приверженности выполнению Сочинского соглашения. По словам Багапша, "при разработке предложений по взаимодействию в экономической сфере в качестве основы мирного урегулирования наблюдаются попытки дистанциироваться от Сочинских соглашений". "Такой путь развития переговорного процесса для Абхазской стороны неприемлем", - подчеркнул он.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
12:39, 24 апреля 2026
Рубен Варданян
Последние записи в блогах
09:47, 26 апреля 2026
Ветер с Апшерона
Причина фотографии
11:44, 9 апреля 2026
Ветер с Апшерона
Последствия потопа
14:48, 29 марта 2026
Ветер с Апшерона
О странностях Азербайджана
Все блоги