×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:44, 10 мая 2005

МХФ просит прокуратуру найти в Чечне сотрудника общественной организации

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Исполнительный директор Международной Хельсинкской Федерации по правам человека (МХФ) Аарон Роудс направил письмо прокурору Чечни Владимиру Кравченко с просьбой прояснения судьбы пропавшего председателя общественной неправительственной организации "Спасем поколение" Мурада Мурадова. Об этом говорится в пресс-релизе МХФ, распространенном сегодня.

В тексте открытого письма, в частности, говорится, что "15 апреля 2005 года во время проведения спецоперации против группы вооруженных боевиков на четвертом этаже девятиэтажного здания города Грозного по улице Богдана Хмельницкого, 141, неизвестные правоохранительные структуры/органы безопасности незаконно задержали и увезли в неизвестном направлении Мурада Хамидовича Мурадова (1976 года рождения), председателя общественной неправительственной организации "Спасем поколение", который проживал в этом доме".

"Мы обращаемся к Вам с просьбой расследовать задержание и определить местонахождение Мурада  Мурадова, и либо обеспечить его немедленное  освобождение, либо предоставить официальный ордер на арест, указывающий причины задержания, которые должны быть сообщены членам его семьи", - говорится в открытом письме.

Как утверждают в МХФ, в квартире М.Мурадова и в доме его родителей был проведен обыск, конфискованы оборудование и документы, принадлежащие неправительственной организации "Спасем поколение". В пресс-релизе также сообщается, что "незаконное задержание Мурадова произошло во время спецоперации против группы вооруженных боевиков на четвертом этаже девятиэтажного дома по улице Богдана Хмельницкого, 141, в результате которой были убиты от 3 до 6 боевиков и 5 спецназовцев ФСБ, а также около 6 гражданских лиц. Еще несколько человек были ранены".

Копии открытого письма направлены российскому омбудсмену Владимиру Лукину, генпрокурору Владимиру Устинову, в ООН, ЮНИСЕФ и верховному комиссару ООН по правам человека.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Грозный. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=LZSYNWtudEE Жители Чечни усомнились в эффективности примирения разведенных пар при участии спецкомиссий

Воссоединение ранее разведенных пар при участии чиновников или неких спецкомиссий выглядит будто принуждение бывших супругов к совместной жизни. А это грозит новыми семейными конфликтами и негативными последствиями для женщин и детей, сказали жители Чечни в соцсети.

Свадебная атрибутика. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=vY-Y5e5AlZ8 Спецкомиссии отчитались о воссоединении 3168 разведенных пар в Чечне

Специальные комиссии воссоединили в республике 3168 разведенных супружеских пар.

Российские военные в зоне боевых действий. Кадр видео Минобороны https://t.me/mod_russia/58925 Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9900

Не менее 4928 бойцов из СКФО и 4972 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Представители Совбеза Чечни и владельцы детейлинг-центров. Кадр видео Совета безопасности Чечни https://t.me/sovbez95/597 Власти Чечни вовлекли предпринимателей в борьбу с тонировкой машин

Представители Совбеза Чечни собрали владельцев детейлинг-центров и предупредили их о запрете на тонировку автомобилей клиентов. Это совещание стало эпизодом многолетней борьбы властей с тонировкой машин рядовых жителей республики.

Рамзан Кадыров. Стоп-кадр видео от 23.10.26, https://t.me/RKadyrov_95/7032. Кадыров назвал предателями живущих за рубежом чеченцев

Те, кто сбежал в Европу и очерняет свой народ, — псевдопатриоты, заявил Рамзан Кадыров, выразив уверенность, что им нет обратной дороги в Чечню.

Угрозы кровной местью аналитики назвали методикой запугивания жителей Чечни

Заявления Рамзана Кадырова о кровной мести родным участников нападений на силовиков — попытка запугать жителей и проявление террора, который является одной из основ устойчивости власти в Чечне, указали аналитики.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*