×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:49, 9 мая 2005

В Грузии лейбористы проведут акцию под лозунгом "Долой диктатуру Саакашвили"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Оппозиционная "Лейбористская партия Грузии" планирует 10 мая, в день визита президента США Джорджа Буша, провести акцию протеста перед зданием парламента Грузии под лозунгом "Долой диктатуру Саакашвили". Об этом в беседе с корреспондентом «Кавказского узла» сообщил лидер Лейбористской партии Шалва Нателашвили.

Он выразил надежду, что "акция будет достаточно многочисленной и высокопоставленный гость увидит, что народ недоволен правлением Саакашвили".

Кроме того, лейбористы проводят сбор подписей тех, кто недоволен политикой правительства Саакашвили. Эти подписи 10 мая будет переданы посольству США, американской администрации и дипломатическим миссиям, аккредитованным в Грузии, заявил Нателашвили.

Представители грузинской оппозиции, высказывая свои прогнозы по итогам визита в Грузию президента США Джорджа Буша, предсказывают увеличение грузинского военного контингента в Ираке. Об этом в беседе с корреспондентом «Кавказского узла» заявил один из лидеров оппозиционного общественного движения «Вперед, Грузия» Малхаз Гулашвили. Гулашвили утверждает, что «после визита Буша грузинский контингент в Ираке будет увеличен с двух тысяч до шести тысяч военнослужащих».

Согласно официальным данным в настоящее время в Ираке несут службу около 800 грузинских солдат и офицеров в составе сил антитеррористической коалиции.

Кроме того, представитель «Вперед, Грузия» утверждает, что после визита Буша в отставку уйдет нынешний мэр Тбилиси Зураб Чиаберашвили. «Отношения Чиаберашвили с президентом Грузии Михаилом Саакашвили в последнее время сильно ухудшились. Кроме того, Чиаберашвили не является представителем ни одной группы лиц, приближенных к президенту страны и это повлияет на вынужденную отставку Зураба Чиаберашвили», - утверждает Гулашвили, предсказывая, что пост мэра Тбилиси займет депутат парламента Грузии, генеральный секретарь правящей партии «Единое национальное движение» Георгий Арвеладзе.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Светлана Мкртычян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Участники шествия в Тбилиси. Скриншот фото Publika Участники шествия в Тбилиси выступили против курса "Грузинской мечты"

Исход населения из Грузии стал результатом политики правящей партии, заявили участники протестного шествия в Тбилиси в 633-й день ежедневных протестных акций.

Тамар Бачалиашвили. Фото: Facebook/ Tamar Bachaliashvili - деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России Прокуратура Грузии отказалась возобновить расследование дела о гибели Тамар Бачалиашвили

Для повторного расследования дела о гибели программистки Тамар Бачалиашвили нет правовых оснований, а версия о самоубийстве подтверждена доказательствами, ответила прокуратура Грузии на требование ее родителей о возобновлении следствия.

Участница акции протеста на проспекте Руставели. Фото: Nino Kikvadze / Publika Демонстранты в Тбилиси и Батуми потребовали отказаться от пророссийского курса

Сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акции протеста в Тбилиси, Батуми и Кутаиси в 632-й день подряд, требуя освободить политзаключенных и отказаться от сотрудничества с Россией.

Акция протеста в Тбилиси. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Акции противников "Грузинской мечты" продолжаются в Тбилиси

Сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акцию протеста в Тбилиси в 631-й день подряд. Узник совести Звиад Цецхладзе заявил о систематическом жестоком обращении с заключенными в тюрьмах.

Заправка в Абхазии. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Кризис с поставками бензина указал на неэффективность абхазских чиновников

Абхазия критически зависит от поставок топлива из России, экспорт из других стран маловероятен из-за логистических проблем. Поставки же из Грузии принципиально не изменили ситуацию в республике, считают опрошенные "Кавказским узлом" эксперты.

Акция протеста в Тбилиси. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" Проевропейские акции в Тбилиси продолжаются 630 дней

В 630-й день непрерывных протестов демонстранты в Тбилиси собрались у здания парламента и у здания горсовета. Осужденная по делу о попытке штурма президентского дворца в Тбилиси Нана Сандер сообщила об ограничении телефонных звонков.

Персоналии