×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:18, 5 мая 2005

В Армении кроме АЭС действуют 1200 действующих радиоактивных источников

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Порядок транспортировки и хранения ядерных отходов и радиоактивных материалов в Армении приведен в соответствие с международными стандартами безопасности. Подобное решение принято в ходе сегодняшнего заседания правительства республики. Как сообщил журналистам по завершению заседания глава Агентства "Госатомнадзор" Ашот Мартиросян, помимо принятых двух решений, предусмотрено утвердить 30 подобных пунктов, по которым будут установлен сложный порядок лицензирования компаний, имеющих дело с радиоактивными веществами.

На территории Армении есть два хранилища для радиоактивных отходов - один на территории Армянской АЭС, второй - так называемое муниципальное хранилище, где хранятся исчерпавшие себя радиоактивные источники. По словам главы Агентства, в Армении кроме АЭС действуют примерно 1200 радиоактивных источников, безопасность которых охраняется по всем правилам. Что касается хранилища ядерных отходов АЭС, то он уже заполнен и есть необходимость для строительства второго хранилища, поскольку нет возможности для транспортировки использованного топлива по железной дороге в Россию и его дальнейшей переработки.

Ашот Мартиросян отметил, что хранилище должно иметь такие размеры, которые бы позволили хранить использованное топливо до 2016 года, поскольку предусматривается, что АЭС будет работать, как минимум, до 2016 года включительно. Глава Агентства также проинформировал, что в недавнем отчете МАГАТЭ дал удовлетворительную оценку безопасности Армянской АЭС. МАГАТЭ только призвало ускорить процесс повышения мер безопасности АЭС.

Как передает радиостанция "Свобода", касаясь вопроса почему же ЕС требует закрыть АЭС, которая соответствует по уровню безопасности международным стандартам Ашот Мартиросян отметил: "Любая АЭС представляет опасность - большую или маленькую". "Это больше политическое требование, с экономическим подтекстом", - резюмировал он.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Бывшие руководители НКР в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Участники конференции в Ереване обсудили освобождение и реинтеграцию пленных

Добиваться освобождения всех удерживаемых в Азербайджане армян и заранее готовить помощь тем, кто вернется, призвали участники международной конференции в Ереване. Юристы указали на международные суды как инструмент давления, социолог – на нехватку психологической поддержки для бывших пленных.

Граница Армении и Азербайджана. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ. Аналитики в Баку и Ереване оценили идею обмена анклавами

Предложение Никола Пашиняна об обмене территориями с Азербайджаном опрошенные "Кавказским узлом" политологи из Армении восприняли неоднозначно, указав на правовые сложности и риски безопасности. Азербайджанские аналитики сочли идею рациональной, но возражают против сохранения Арцвашена за Арменией.

Беженец из Карабаха. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Активисты назвали защиту прав карабахских беженцев неотъемлемой частью борьбы против Амулсарского рудника

Участники акции в Ереване на фоне экологических требований, в частности, остановки работы Амулсарского рудника для оценки экологических рисков, указали на право карабахских беженцев на возвращение и сохранение культурного наследия. Акция, приуроченная к Конференции COP17, прошла под лозунгом: "Нет защиты природы без прав человека".

Айшат Баймурадова. Фото: https://t.me/chebykind/2388 Через год после убийства Айшат Баймурадовой виновные не найдены

Спустя год после смерти в Армении чеченки Айшат Баймурадовой виновные в ее убийстве все еще не найдены, и никто не понес ответственности, указали правозащитники.

Никол Пашинян. Фото: Report https://report.az/ru/v-regione/nikol-pashinyan-ukazal-na-problemy-eaes Пашинян озвучил планы подписать мирное соглашение с Азербайджаном за пять лет

Задача правительства Армении — завершить подписание и ратификацию мирного соглашения с Азербайджаном до 2031 года, заявил Никол Пашинян.

Участники акции в Ереване. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=Ig-htHG-Zjo Участники акции в Ереване выступили против добычи золота на Амулсаре

Противники разработки Амулсарского месторождения на акции протеста в Ереване заявили об экологических рисках горнодобывающих программ.

Персоналии