×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:44, 5 мая 2005

Турция, Грузия и Азербайджан построят железную дорогу Карс-Ахалкалаки-Тбилиси

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Объявлен международный тендер на разработку проекта строительства железной дороги Карс (Турция)-Ахалкалаки-Тбилиси. Как напоминает "А-Инфо", Турция в одностороннем порядке заблокировала границу с Арменией, в связи с чем не действует железнодорожное сообщение по единственной магистрали, связывающей Турцию с Южным Кавказом - Карс-Гюмри (Армения). В качестве альтернативы Турция, а также Грузия и Азербайджан планируют построить в обход Армении железнодорожную ветку Карс-Ахалкалаки (Грузия) и отремонтировать существующую, но практически не действующую ветку Ахалкалаки-Марабда. Последний пункт находится поблизости Тбилиси.

Общая протяженность планируемой железной дороги Карс-Марабда составляет примерно 258 км, из которых 160 км приходится на долю ветки Ахалкалаки-Марабда. Из запланированных к строительству 98 км, 68 км магистрали запланировано проложить по территории Турции, а 30 км - по территории Джавахети (армянонаселенный регион Грузии). По предварительным подсчетам, для реализации проекта понадобится $400 млн. После утверждения проекта будет создано совместное турецко-грузино-азербайджанское предприятие, которое и возьмет на себя строительство и дальнейшую эксплуатацию этой железной дороги.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Персоналии
Вугар Гадирли. https://civilazerbaijan.com/azerbaycan/11088-axcp-uzvu-vuqar-qedirli-2-il-azadliqdan-mehrum-edilib.html
16:48, 3 июля 2026
Гадирли Вугар
Последние записи в блогах
18:10, 24 июня 2026
Горы слов. Литература Кавказа
Рассказы Рафика Таги
20:22, 15 июня 2026
Ветер с Апшерона
2
Азербайджан защитит Армению? Почему нет?
Все блоги