04 мая 2005, 16:47

Оппозиционная "Народная партия" пригласила президента США посетить Южную Осетию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

4 мая 2005 года "Народная партия Южной Осетии"  распространила обращение к президенту США Джорджу Бушу, в котором приглашает его посетить Южную Осетию во время его визита в Тбилиси 10 мая. В обращении говорится, что нескольких часов будет достаточно, чтобы "объяснить руководителю одного из самых мощных демократических государств истинное положение вещей".

"Народная партия Республики Южная Осетия вынуждена обратится к Вам, как руководителю государства, объявившего бескомпромиссную борьбу с международным терроризмом, фашизмом и тоталитаризмом, которая полностью одобряется и поддерживается народом Южной Осетии, по поводу сложившейся ситуации по урегулированию грузино-осетинского конфликта", - говорится в Обращении.

"Народная партия РЮО" - сравнительно молодое политическое объединение, она считается оппозиционной,  хотя принципиальных различий в основополагающих для Южной Осетии вопросах у "Народной партии" с действующей властью нет. Состав членов немногочисленной партии  (11 % мест в парламенте) разнороден, но в основном это молодые люди. Среди них есть участники боевых действий во время грузино-осетинской войны 1991-92 годов.

"Почти первым же указом президент Саакашвили манифестировал продолжение реставрации идеологии и политики фашизма: указом 2004 года Гамсахурдия возведён едва ли не в ранг святых", - говорится в обращении. "Представитель Евросоюза на выборах в Грузии был вынужден признать, что почти 100% голосов за Саакашвили - это далеко не свидетельство демократии! Это означает, что политика Запада в Грузии постоянно стоит у порога Осетии чередой трагедий! Может ли после этого позиция Осетии быть не "однополярной"? Демократические организации Осетии на стороне берлинской позиции Евросоюза, соответствующей вызову 1933-1945 годов: пока на эти вопросы не будут даны ответы Суда - невозможно урегулирование с гарантиями безопасности сторон и персон в грузино-осетинском конфликте!".

Следует отметить, что текст Обращения "Народной партии" во многом перекликается с Концепцией урегулирования грузино-осетинского конфликта, распространенной недавно некоторыми неправительственными организациями Южной Осетии.

Представители "Народной Партии" в своем обращении к Джорджу Бушу заявляют, что они, как и весь народ Южной Осетии, выступают за мирное урегулирование конфликта в рамках международного права.

"Обращаясь к Вам накануне празднования 60-ти лет победы над фашизмом, мы призываем к объективности и справедливости в отношении урегулирования грузино-осетинского конфликта. Мы уверены в том, что Вы, как Президент государства с богатыми и устоявшимися демократическими ценностями, никогда и нигде, ни в какой-либо форме не будете поддерживать и одобрять идеологию и политику фашизма", - подчеркивается в обращении, которое подписано председателем "Народной Партии", заместителем председателя Парламентского комитета по внешней политике, обороне и безопасности Южной Осетии Роландом  Келехсаевым.

Автор: Инга Кочиева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей