×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:24, 3 мая 2005

Представлен план развития курорта Красная Поляна

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Сочи на суд общественности представлен генеральный план развития горного поселка Красная Поляна. Последние годы название этого населенного пункта было на слуху. Особый интерес к поселку возник благодаря Владимиру Путину, облюбовавшему краснополянские склоны для своих горнолыжных упражнений еще тогда, когда он был и.о. президента России. Именно Владимир Путин "благословил" желание сочинцев превратить кавказскую Красную Поляну в современный горнолыжный курорт.

Еще несколько дней назад вряд ли можно было составить цельную картину того, во что власти и инвесторы (пока это "Газпром", "Интеррос", РАО "ЕЭС России" и группа компаний "Юмако") собираются превратить Красную Поляну. И вот только теперь предъявлен весь проект, который по предполагаемой сумме инвестиций - от 1 до 1,5 млрд долл. - является на сегодняшний день самым грандиозным в России.

Генплан создавался группой российских проектных организаций, в частности ЗАО "Национальный градостроительный институт" и ФГУП "Российский НИПИ Урбанистики". Главной новостью для собравшихся на публичные слушания стала информация о расширении границ будущего курорта от гор до берега моря. Теперь все это называется "Горно-морской комплекс "Красная Поляна". Таким способом разработчики надеются реализовать основную особенность курорта Сочи - на данный момент лишь теоретическую возможность в один день и купаться в море, и кататься в горах на лыжах. Но именно эта "изюминка", как предполагается, привлечет на новую Красную Поляну до 3 млн гостей ежегодно.

Сам поселок Красная Поляна находится в 43 км от берега моря, и в состав одноименного с поселком горно-морского комплекса теперь включается огромный почти прямоугольный участок суши от пляжей в Нижне-Имеретинской низменности (это южная окраина Сочи, непосредственно примыкающая к границе с Абхазией) до гор, расположенных уже за Красной Поляной - всего свыше 520 кв. км. Весь курорт делится на три части - приморскую, предгорную и горную.

В приморской части комплекса будут построены гостиницы и пансионаты с необходимой инфраструктурой, включающей открытые и крытые аквапарки с бассейнами с подогретой морской водой. В предгорной части появятся гольф-клуб, ипподром, бальнеологические лечебницы, в которых найдут применение минеральные воды и грязи из расположенных рядом месторождений, и здесь же будет построен универсальный зрелищно-развлекательный центр. Что касается горной части, то об ее предназначении известно давно - горнолыжный курорт со всеми атрибутами: трассами для лыжников и сноубордистов, канатными дорогами, гостиницами, ресторанами и т.д.

Части Красной Поляны будут связаны удобными транспортными коммуникациями. Причем к уже существующей автомобильной дороге от аэропорта Сочи до поселка Красная Поляна по требованию МЧС добавится еще одна трасса.

Авторы плана уверяли, что в качестве приоритетной задачи ставили сохранение уникальной природы района, однако именно вопросы экологии, как и следовало ожидать, были на прошедших слушаниях самыми болезненными, потому что 84% территории комплекса - это земли Сочинского национального парка. У экологов возникли опасения, что разработчики изначально определили непосильную для особо охраняемой природы нагрузку - до 28 тыс. горнолыжников плюс порядка 3 тыс. так называемых "созерцательных" туристов ежедневно. При такой нагрузке, по мнению экологов, природа неизбежно начнет деградировать.

Тем не менее генеральный план развития горно-морского комплекса "Красная Поляна" был в целом одобрен, что дает его разработчикам возможность проходить следующие ступени утверждения в установленном законодательством порядке.

В ходе слушаний не говорилось о сроках реализации проекта, утверждалось только то, что бюджетные инвестиции в этот курорт (они составят более 210 млн долл.) окупятся в течение четырех-пяти лет, а вложения частного капитала - в течение семи-восьми лет. Однако по тому, что в последние дни активно начала обсуждаться тема возможного выдвижения Сочи с Красной Поляной в кандидаты на право проведения зимних Олимпийских игр 2014 года, можно предположить, что именно к этому сроку и предполагается завершение всех работ.

Советник президента Олимпийского комитета России Светлана Гурьева подтвердила "Времени новостей", что идея нового участия Сочи в предолимпийском соревновании (город уже дважды участвовал в конкурсе на право принимать зимнюю Олимпиаду, и оба раза неудачно) действительно рассматривается на самом высоком уровне. По словам г-жи Гурьевой, вопрос предполагаемого выдвижения Сочи в кандидаты на право проведения зимних Олимпийских игр 2014 года обсуждался с Владимиром Путиным, и президент эту идею одобрил.

Игорь Гланин, Сочи

Опубликовано 29 апреля 2005 года

источник: Веб-сайт "Время Новостей Online"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Пляж в Анапе. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=HmVPLPPLX4I Экологи раскритиковали качество восстановления пляжей Анапы

Завезенный после разлива мазута песок на пляжах Анапы превратился в плотную глинистую массу, пожаловались турист и местный блогер. Экологи указали, что новый песок не соответствует прежнему анапскому, на побережье сохраняются загрязнения, а ликвидация последствий разлива мазута потребует еще нескольких лет.

Мужчина у релейного шкафа. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Краснодара осужден за поджог релейного шкафа

К двум годам колонии приговорил суд жителя Краснодара, признав виновным в поджоге релейного шкафа на железнодорожном перегоне в Адыгее.

Житель Сочи попал под следствие из-за комментариев в мессенджере

До семи лет лишения свободы грозит жителю Сочи, чьи комментарии в мессенджере следователи сочли оправданием терроризма. Мужчина задержан.

Мусульмане во время молитвы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Мусульмане Кубани рассказали о притеснениях за веру

Мусульмане Краснодарского края, чтобы попасть в мечеть, вынуждены совершать длительные поездки, но это не всегда возможно. Молитвы в молитвенных комнатах порой приводят к вниманию и давлению со стороны силовиков, рассказали верующие. Штраф за молитву чеченцев дома у фермера выглядит спорно, указали юристы и исламоведы.

Горящий танкер. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Экологи сочли небольшим ущерб Черному морю от пожара на танкере близ Сочи

За танкером Aframax Rio, который буксируют после пожара, тянется шлейф длиной более 20 километров. На берегах выбросов пока нет, а танки с нефтью, вероятно, не повреждены, указали экологи.

Подросток из Краснодарского края получил срок по террористической статье

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил 18-летнего уроженца Кубани к сроку в колонии, признав его участником террористической организации.