Губернатор Волгоградской области одобряет переименование Волгограда в Сталинград
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Николай Максюта
Губернатор Волгоградской области Николай Максюта высказался в поддержку предложения о возвращении Волгограду прежнего названия - Сталинград.
"Несмотря на то что я поддерживаю эту идею, я, хоть и губернатор, тем не менее, не могу один решить этот вопрос. И процесс возвращения прежнего названия Волгограду должен решаться строго в рамках установленных законом норм и процедур", - сказал Максюта сегодня.
По его словам, особенно много желающих вернуть Волгограду прежнее название среди ветеранов и участников Великой Отечественной войны. Они считают, что возвращение городу прежнего названия стало бы символичным актом в год 60-летия Победы, сказал Максюта.
В то же время он отметил, что среди жителей города есть и те, кто выступает за возвращение ему исконного имени - Царицын. "Хочу напомнить, что до того, как стать Сталинградом, наш город именовался Царицыным, и среди жителей города есть и такие, которые считают, что возвращение исконного названия Волгограду стало бы исторически справедливым", - сказал губернатор.
Он также заявил, что относится спокойно к установке памятников и бюста Сталину и не усматривает в этом "попытки реанимировать имя Сталина и все, что было связано с ним", сообщил "Интерфакс".
Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.


















