×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:12, 30 апреля 2005

Кавказский Форум НПО опасается за судьбу Адыгеи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Обращение Кавказского Форума Неправительственных Организаций принято 29 апреля Координационным Советом и старейшинами организации, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Этот же документ разослан более 100 неправительственным организация СНГ. В нем говорится:

"Кавказский Форум Неправительственных Организаций, объединяющий на сегодняшний день десятки организаций и сотни людей со всех регионов Южного Кавказа и Южного Федерального Округа РФ, выражает свою обеспокоенность в связи с опасениями общественности Адыгеи относительно возможного изменения статуса республики. Мы понимаем и разделяем вашу тревогу.

КФ объединил людей, которые на себе, на своей собственной судьбе испытали все негативные последствия политических катаклизмов последнего десятилетия. Травмы, полученные от войн и конфликтов на Кавказе, еще долгие годы будут отражаться на жизни наших обществ, на здоровье наших детей.

Все это побуждает нас обратиться к вам с призывом к сохранению трезвости в оценках ситуации, к спокойствию и решению всех вопросов в рамках Закона.

Всегда найдутся силы, готовые использовать любую нестабильность в собственных целях, зачастую прямо противоположных желаниям и чаяниям народа. Этого нельзя допускать!

Наша главная задача - сохранение стабильности и недопущение губительных для общества столкновений. От ситуации в одной республике на Кавказе зависит стабильность в других регионах. Именно поэтому Адыгея сегодня в центре внимания КФ. Мы убеждены, что национальные права, закрепленные в Основном Законе государства, не могут быть принесены в жертву каким бы то ни было политическим выгодам.

Мы надеемся, что Заявление, сделанное заместителем полномочного представителя Президента РФ в ЮОФ Александром Починоком, является официальной реакцией российской власти на ваши тревоги и опасения, и действительно, как он выразился, - "суверенитету субъектов Федерации на юге России ничего не угрожает".

Координационный Совет КФ:

Аделина Кайтукова, Кавказский Совет по беженцам, (Владикавказ)

Адлан Динаев, "Голос гор", (Грозный)

Айшат Магомедова, Лига защиты матери и ребенка, (Махачкала)

Алан Парастаев, Центр Гуманитарных Инициатив, (Цхинвал)

Аркадий Лейбовский, Центр Понтийско-Кавказских исследований, (Краснодар)

Аслан Шаззо, журналист, (Майкоп)

Валентина Череватенко, "Женщины Дона", (Ростовская область)

Владимир Савельев, "Славяне" (Кисловодск)

Гагик Авакян, "Сотрудничество и демократия" (Ереван)

Гурам Одишария, писатель, (Тбилиси)

Заурбек Кожев, историк, (Нальчик)

Ирина Григорян, Институт Народной Дипломатии (Степанакерт)

Манана Гургулия, "Гражданская инициатива-Человек будущего" (Сухум)

Мурат Гукемухов, журналист, (Черкесск)

Уматгири Дахкильгов, "Голос гор" (Назрань)

Старейшины КФ:

Александр Дзадзиев, историк, (Владикавказ)

Батал Кобахия, исполнительный директор Центра Гуманитарных Программ, неправительственная благотворительная организация, Абхазия, (Сухум)

Гия Анчабадзе, историк, (Тбилиси)

Геворк Тер-Габриелян (Лондон)

Давид Петросян, журналист, (Ереван)

Людмила Павличенко (Ростовская область)

Эльдар Зейналов, Правозащитный Центр Азербайджана, (Баку)

Сотрудники КФ:

Жанна Крикорова, менеджер по коммуникациям

Нунэ Диланян, менеджер по фандрейзингу

Лариса Сотиева, официальный представитель КФ"

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Участники боевых действий на Украине. Фото: пресс-служба Минобороны России Власти признали убитыми на Украине не менее 9850 бойцов с юга России

Не менее 4901 бойца из СКФО и 4949 военных из ЮФО официально признаны убитыми в ходе спецоперации на Украине.

Пенсионеры за решеткой. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot Правозащитница рассказала о поддержке находящихся в СИЗО кубанских пенсионеров

Основательница движения "Помощь политзаключенным" Елена Рохлина, оказывающая поддержку кубанским пенсионерам, обвиняемым в создании незаконного вооруженного формирования, рассказала о трудностях с оказанием им помощи и общем уменьшении числа желающих помочь полизаключенным.

Генпрокуратура потребовала изъять имущество вице-губернатора Кубани Галася

Иск об изъятии в доход государства имущества на общую сумму более 970 миллионов рублей у вице-губернатора Краснодарского края Игоря Галася подала Генеральная прокуратура Российской Федерации.

Уроженец Кубани получил срок за комментарии в сети

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил к шести годам колонии жителя Краснодарского края, в чьих комментариях силовики нашли оправдание и пропаганду терроризма.

Танкер Aframax Rio в порту. 15 октября 2026 г. Скриншот https://t.me/ecozhora/8730 После буксировки в Новороссийск Aframax Rio сохранил угрозу для побережья

Капитан порта Новороссийск обязал владельца танкера Aframax Rio обеспечить безопасность судна, так как стоянка небезопасна в шторм, и следить за креном судна. Близ Новороссийска фиксируются выбросы нефтепродуктов.

Ожидание вылета. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Аэропорт Геленджика приостановил работу

Прием и отправка авиарейсов в аэропорту Геленджика приостановлены в связи с небезопасностью полетов.

Персоналии