×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:11, 29 апреля 2005

Союз Армянской Помощи намерен расширить благотворительные программы в Нагорном Карабахе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Созданный в 1910 году, Союз Армянской Помощи с штаб-квартирой в США имеет представительства в 24 странах мира и насчитывает более 18 тысяч членов. С 1992 года САП работает в Нагорном Карабахе и в этом году намерен расширить свои программы в регионе. Об этом в интервью корреспонденту "Кавказского узла" рассказала прибывшая в Степанакерт глава организации г-жа Маро Минасян.

Организация, членами которой являются в основном женщины, оказала огромную помощь спасшимся от геноцида  в 1915 году армянским беженцам, для которых в различных странах мира были открыты детские приюты, дома престарелых и больницы. Большинство этих учреждений действует до сих пор. После разрушительного землетрясения в Армении в 1988 году САП начал работать и в Армении.

В Нагорном Карабахе на средства Союза открыто 10 детских садов, оказывается периодическая помощь 4000 детям погибших воинов. По словам Маро Минасян, осенью этого года в Канаде состоится ежегодное собрание организации, на котором Центральное правление предложит существенно увеличить объем оказываемой Карабаху помощи. В частности это касается открытия детских садов в приграничных и ранее депортированных селах, а также увеличения размеров стипендии одаренным студентам.

САП является членом попечительского совета Всеармянского фонда "Айастан", в рамках которого в Карабахе осуществляется дорожное и иное строительство. "За последние 2 года организация перечислила в Фонд 100 тысяч долларов, кроме того, отдельные члены организации также сделали свои пожертвования", - отметила М. Минасян.

Недавно в Ахурянском районе Армении Союз Армянской Помощи открыл очередной Центр матери и ребенка, где уже успели появиться на свет 6 детей. По словам Маро Минасян, САП является единственной гуманитарной женской организацией в мире, которая представлена на пяти континентах и выработала свою культуру благотворительности.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Наира Айрумян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Персоналии
Вугар Гадирли. https://civilazerbaijan.com/azerbaycan/11088-axcp-uzvu-vuqar-qedirli-2-il-azadliqdan-mehrum-edilib.html
16:48, 3 июля 2026
Гадирли Вугар
Последние записи в блогах
Все блоги