28 апреля 2005, 13:56

Атаманы не рвутся в чечню

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Законопроект "О государственной службе российского казачества" внесен на днях президентом РФ на рассмотрение в Госдуму. Принятия закона, который наделил бы их статусом "государевых", донские казаки добивались более десяти лет. Однако теперь этот законопроект не вызывает у казаков безоговорочного одобрения.

Закон касается только тех казачьих обществ, которые вошли в особый, одобренный государством реестр и приняли на себя обязанности по несению государственной службы. Законом закрепляется право казаков принимать участие в охране общественного порядка и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, обеспечении государственной, пограничной, экологической, пожарной безопасности и даже борьбе с терроризмом.

- Закон поставит нас в правовое поле и будет положен конец надругательствам над казачьим национальным самосознанием, - говорит атаман Всевеликого войска донского Виктор Водолацкий. - Поймите, нас не нужно признавать. Мы есть, и это видно по нашим делам. Но статус казака должен быть подтвержден документом.

Действительно, сегодня казаки проходят службу в 205-й отдельной мотострелковой бригаде, дислоцированной под Буденновском, набирают контрактников в 137-й отдельный казачий отряд спецназа ГРУ, каждый призыв отправляют по 25 человек в полк кремлевской охраны. В свое время именно на Донской земле впервые появились муниципальные казачьи дружины. Впоследствии этому примеру последовали Кубань, Ставрополье и ряд других российских регионов.

Но только на Дону в поддержку казачества целенаправленно вкладываются деньги, а местный Закон "О муниципальных казачьих дружинах" предполагает тесное взаимодействие со стражами порядка. Сегодня казаки-дружинники действуют в 54 из 55 муниципалитетов области.

Сложнее обстоят дела в Терском и Кубанском казачьих войсках. На протяжении последних лет неоднократные предложения казаков, проживающих в прифронтовой зоне, стать опорой государства в охране южных рубежей, как правило, отвергались самим же государством. К неудачным начинаниям последнего времени можно отнести так и не воплощенную идею заселения исконно казачьих станиц на севере Чечни или создание казачьих дозоров на более чем 30 погранзаставах Юга России. Практически неуслышанным остался боевой клич о комплектовании казачьих комендантских стрелковых рот в Шелковском и Наурском районах Чечни, в то время как в воюющей республике создавались казачьи полки из вайнахов. На нет были сведены и многие другие начинания.

Атаман Международного союза общественных организаций Всевеликого войска донского Николай Козицын, на подчиненных которого новый закон не будет распространяться, категорически против его принятия. Он считает, что сегодня в стране действует только один закон, имеющий непосредственное отношение к казачеству - это федеральный закон от 1991 года о реабилитации казачьего народа.

- Это все похоронный звон по казачьему единству, - говорит атаман. - Предложенная схема реестрирования является оскорбительной: получается, что, например, татарина можно называть татарином только в том случае, если он внесен в реестр. Сегодня нужен закон, который бы не только установил правовое положение казаков, но и прекратил деление на красных и белых, реестровых и общественных.

Проекты федерального закона о российском казачестве в разных редакциях представлялись в Госдуму уже восемь раз. Однако парламентарии так и не смогли принять закон о казачестве, каждый раз объясняя это тем, что "концепция рассматриваемых проектов имела размытый характер".

Александр Шаповалов

Опубликовано 28 апреля 2005 года

источник: "Независимая газета"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей