×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:02, 27 апреля 2005

Кабардино-Балкарии, Ингушетии, Карачаево-Черкесии и Северной Осетии предложено расплатиться за долги по электроэнергии гидроэнергетическими активами

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

За долги по электроэнергии четырем северокавказским республикам предложено расплатиться своими гидроэнергетическими активами. Об этом 25 апреля в Москве на конференции "РАО "ЕЭС России" - открытая компания" заявил председатель правления РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс.

По словам председателя правления РАО "ЕЭС России", в стране остались регионы, где по-прежнему существуют проблемы с текущими платежами за электроэнергию. Это Кабардино-Балкария, Ингушетия, в меньшей степени - Карачаево-Черкесия и Северная Осетия. Все они, согласно утверждению Анатолия Чубайса, задолжали огромные суммы. Проводить реформирование энергосистем в этих территориях, "навешивая" долги на вновь создаваемые компании, невозможно, а перекладывать их на плечи потребителя для РАО также не представляется возможным. Именно поэтому на Кавказе компания избрала особую стратегию действий. У трех из названных энергосистем есть колоссальные гидроэнергетические активы, входящие в структуру энергосистем регионов. Учитывая низкий уровень жизни в этих регионах, им предложено расплатиться с долгами собственными энергетическими и сетевыми активами. Схема сложна из-за механизма трансформации оценочной стоимости мощностей и сетевого хозяйства: предстоит огромная работа по их учету и оценке. Тем не менее эта схема погашения долгов за электроэнергию поддержана правительством при  условии регулярного поступления текущих платежей.

Анатолий Чубайс признал, что часть долгов все-таки придется переложить на плечи создаваемых генерирующих компаний, так как активов гидроэлектростанций и сетевого хозяйства для покрытия долгов может не хватить. Предположительно, эта схема удовлетворяет не всех президентов северо-кавказских республик. Но, как заявил А.Чубайс, решение принято правительством страны, и РАО "ЕЭС России" готово его выполнять.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Вера Волошинова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Персоналии
Вугар Гадирли. https://civilazerbaijan.com/azerbaycan/11088-axcp-uzvu-vuqar-qedirli-2-il-azadliqdan-mehrum-edilib.html
16:48, 3 июля 2026
Гадирли Вугар
Последние записи в блогах
14:47, 4 июля 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
На выборы в Госдуму от Кабардино-Балкарии выдвинули только одного нового кандидата
19:14, 30 июня 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Прикрылся никабом. В Нальчике украли деньги, собранные на лечение больного ребенка
16:23, 27 июня 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Валерия Карданова обвинили повторно. Но это еще не конец
Все блоги