×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:40, 18 марта 2005

Аптеки Ростовской области переполнены лекарствами при отсутствии наиболее востребованных льготниками

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Аптеки Ростовской области переполнены лекарствами при отсутствии наиболее востребованных льготниками медикаментов. Об этом сообщил исполнительный директор Ростовского отделения Фонда обязательного медицинского страхования (РОФОМС) Виктор Пузиков на совещании по итогам развития системы ОМС в Ростовской области в 2004 году и задачах по ее совершенствованию на 2005 год.

"Сейчас очень остро стоит проблема больших остатков медикаментов в аптеках области. В аптеках скопилась масса препаратов, возможно, нужных в других регионах. В то же время на руках у льготников - множество необеспеченных рецептов", - сказал В.Пузиков.

По его словам, доля востребованных в аптеках медикаментов от общего объема их поставки колеблется от 18% (ростовская горбольница N8) до 81% (Таганрог).

"Федеральный дистрибьютор компания "БИОТЭК" не поставляет необходимую номенклатуру лекарств, из-за чего сама несет убытки", - добавил В.Пузиков.

Его поддержала и выступившая на совещании министр здравоохранения области Татьяна Быковская, отметив, что "сумма поступивших медикаментов -в разы больше выписанных".

Всего с начала 2005 года в аптеки области поступило лекарств на сумму свыше 220 млн. рублей.

При этом руководитель РОФОМС сообщил, что на недавнем совещании у зам. полпреда президента РФ в Южном федеральном округе Александра Починка было объявлено, что если средства ОМС в течение 18 дней не востребованы, они могут быть списаны в безакцептном порядке и перечислены в бюджет.

Между тем, ряд участников совещания возлагает вину за ситуацию с лекарственным обеспечением льготников на поставщиков - помимо компании "БИОТЭК" это 2 региональных оптовых склада - "Фармация" в Шахтах и "Официна" в Миллерово.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Юг" зам. главы администрации одного из районов области и главврачи ряда больниц, "поставщики с нового года скинули в аптеки все свои неликвиды". "При этом сумма поставленных лекарств строго совпадает с суммой ежемесячной заявки дистрибьютеру", - отметили они.

В то же время они признали, что положение начинает меняться. "Несмотря на отказы оптовиков, аптеки настойчиво требуют забрать у них избыточные лекарства, тем более что этот товар специфический и жестко ограничен по срокам годности, и завезти необходимые", - сказал представитель райадминистрации.

По его мнению, ситуация с лекарственным обеспечением по льготным рецептам должна нормализоваться не позднее начала лета.

Руководство РОФОМСа провело также в четверг совещание с руководителями аптек. Как сообщил агентству "Интерфакс-Юг" представитель РОФОМСа, в качестве одной из мер для нормализации лекарственного обеспечения льготников и более равномерного распределения медпрепаратов было решено собрать по аптекам лишние лекарства и сдать их на оптовые склады, откуда потом перераспределить с учетом реальной потребности.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
БПЛА в небе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ростовская область подверглась массированной атаке дронов

Силы противовоздушной обороны минувшей ночью обезвредили около 30 беспилотников в трех районах Ростовской области.

Помещение в детсаду "Радуга" в Туапсе. Скриншот публикации https://t.me/my_tuapse/38348 Туапсинцы призвали власти обратить внимание на состояние детсада

Жительница Туапсе пожаловалась в Telegram на протечки, сырость и плесень в детсаду №24 "Радуга", ремонт которого, по ее словам, откладывается уже несколько лет. Другие туапсинцы, комментируя ее пост, указали, что плесень опасна для здоровья и призвали чиновников обратить внимание на состояние дошкольного учреждения.

Контрактник из Гуково убит в военной операции

Военнослужащий-контрактник Владимир Рубченко убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 976 бойцов из Ростовской области.

Объявление о пропаже щенка по кличке Пеппа. Скриншот фото "Фонтанка" от 17.09.25, https://www.fontanka.ru/2025/09/17/76033179/ Дошло до суда дело о похищении щенка в Сочи

Дело о похищении щенка бультерьера в Сочи дошло до суда спустя три года. Хозяйка собаки утверждает, что похитительница должна быть привлечена еще и по статье о жестоком обращении с животными, а обвиняемая заявила, что щенка ей подкинули.

Посетители парка "Планета" в Астрахани. Фото https://punkt-a.info/news/glavnoe/kak-astrakhantsy-proshchalis-s-detstvom-i-parkom-planeta-fotoreportazh Суд отказался взыскать с бывшего владельца астраханского парка "Планета" расходы на снос

Астраханский суд отказался удовлетворить иск мэрии к бывшему владельцу парка "Планета" Олегу Сарычеву о возмещении расходов на снос оборудования.

Машина скорой помощи. Иллюстрация "Кавказского узла" созданная ИИ при помощи программы Copilot Пострадавшая при атаке БПЛА в Архипо-Осиповке девочка выписана из больницы

Из Российской детской клинической больницы в Москве выписана 11-летняя девочка, которая получила множественные осколочные ранения во время атаки БПЛА в Архипо-Осиповке 3 августа.

Персоналии