×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:36, 18 марта 2005

Бывший руководитель лесного департамента Грузии нанес государству ущерб на сумму около 500 тыс. долларов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По данным следственных органов Грузии, Бидзина Гиоргобиани за период, когда возглавлял лесной департамент Грузии, нанес государству ущерб на сумму около 880 тыс. лари (около 500 тыс. долларов). Об этом заместитель министра внутренних дел Грузии Бидзина Брегадзе заявил журналистам накануне, 17 марта, комментируя выступление по грузинскому телевидению Бидзины Гиоргобиани, скрывающегося в настоящее время в Берлине. "В момент, когда Бидзина Гиоргобиани незаконно покинул страну, в отношении него прокуратурой было возбуждено уголовное дело, и он находился под подпиской о невыезде", - отметил Брегадзе.

Замминистра заявил, что основное обвинение в отношении Бидзины Гиоргобиани заключается в том, что когда он занимал пост руководителя департамента лесного хозяйства Грузии, в стране продолжалась незаконная вырубка лесов, несмотря на действующий мораторий, запрещающий рубку леса. "Мы не намерены слушать заявления человека, не имеющего совести. Если Гиоргобиани не был причастен к незаконной вырубке лесов, являясь госслужащим, он был обязан представить всю информацию о нарушениях, имеющих отношение к ведомству, в соответствующие органы - но этого не было сделано. Гиоргобиани не сделал ни одного шага, чтобы сообщить о данных фактах", - отметил Брегадзе.

Гиоргобиани утверждает, что причиной его бегства за границу стало преследование со стороны представителей правоохранительных органов Грузии, причастных к незаконной вырубке лесов и вывозу лесоматериалов за пределы страны.

Комментируя заявления Гиоргобияни премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели заявил, что ведется следствие, которое все выяснит. "Это не вопрос противостояния между бывшим руководителем лесного департамента и министром внутренних дел, такой вопрос никогда не встанет в повестке дня. Есть конкретное уголовное дело и следствие должно дать ответы на все вопросы, которые, между прочим, ведет прокуратура, а не МВД".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Светлана Мкртычян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Участники шествия в Тбилиси. Скриншот фото Publika Участники шествия в Тбилиси выступили против курса "Грузинской мечты"

Исход населения из Грузии стал результатом политики правящей партии, заявили участники протестного шествия в Тбилиси в 633-й день ежедневных протестных акций.

Тамар Бачалиашвили. Фото: Facebook/ Tamar Bachaliashvili - деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России Прокуратура Грузии отказалась возобновить расследование дела о гибели Тамар Бачалиашвили

Для повторного расследования дела о гибели программистки Тамар Бачалиашвили нет правовых оснований, а версия о самоубийстве подтверждена доказательствами, ответила прокуратура Грузии на требование ее родителей о возобновлении следствия.

Участница акции протеста на проспекте Руставели. Фото: Nino Kikvadze / Publika Демонстранты в Тбилиси и Батуми потребовали отказаться от пророссийского курса

Сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акции протеста в Тбилиси, Батуми и Кутаиси в 632-й день подряд, требуя освободить политзаключенных и отказаться от сотрудничества с Россией.

Акция протеста в Тбилиси. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Акции противников "Грузинской мечты" продолжаются в Тбилиси

Сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акцию протеста в Тбилиси в 631-й день подряд. Узник совести Звиад Цецхладзе заявил о систематическом жестоком обращении с заключенными в тюрьмах.

Заправка в Абхазии. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Кризис с поставками бензина указал на неэффективность абхазских чиновников

Абхазия критически зависит от поставок топлива из России, экспорт из других стран маловероятен из-за логистических проблем. Поставки же из Грузии принципиально не изменили ситуацию в республике, считают опрошенные "Кавказским узлом" эксперты.

Акция протеста в Тбилиси. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" Проевропейские акции в Тбилиси продолжаются 630 дней

В 630-й день непрерывных протестов демонстранты в Тбилиси собрались у здания парламента и у здания горсовета. Осужденная по делу о попытке штурма президентского дворца в Тбилиси Нана Сандер сообщила об ограничении телефонных звонков.

Персоналии