×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:23, 18 марта 2005

Правозащитник из Азербайджана будет представлять интересы семьи лидера сепаратистов Чечни Масхадова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как сообщила бакинская газета "Эхо", правозащитник из Азербайджана Гаджимурад Сададдинов будет представлять интересы семьи лидера сепаратистов Чечни Аслана Масхадова в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге.

Как прокомментировал это сообщение корреспонденту "Кавказского узла" сам правозащитник, действительно защищать права семьи Аслана Масхадова в ЕСПЧ, возможно, будет лично он. Однако при этом он указал, что на сегодняшний день пока не существует определенной договоренности между ним и семьей Масхадова, но в ближайшее время будет решен и этот вопрос. Сададдинов сообщил, что основной целью обращения семьи Масхадова в ЕСПЧ является выдача российскими властями тела Масхадова. "На сегодняшний день Масхадовы обращаются во все международные организации с просьбой оказать содействие в получении тела экс-главы Ичкерии", - сообщил правозащитник. "По исламским канонам считается большим грехом оставлять незахороненным тело погибшего человека, и поэтому я, как мусульманин, сделаю все возможное, чтобы помочь семье Масхадова", - отметил Сададдинов.

Говоря о возможной реакции российской стороны, Гаджимурад Саддадинов сообщил, что "Россия, как и другие страны Совета Европы, является участницей Конвенции по правам человека, и она обязана соблюдать ее положения".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Последние записи в блогах
14:48, 29 марта 2026
Ветер с Апшерона
О странностях Азербайджана
10:50, 24 марта 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Вывески менять никто не спешит...
08:48, 22 марта 2026
Ветер с Апшерона
ТМВ с Азербайджаном
Все блоги