×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:57, 17 марта 2005

Азербайджан является одной из коррумпированных стран мира

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Международное агентство ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу), отслеживающее коррупцию в разных странах, опубликовало свой ежегодный доклад о коррупции в мире. Согласно этому документу, по Индексу восприятия коррупции Азербайджан занимает 140-е место среди 146 стран. Это означает, что страна занимает 7-е место по коррумпированности. Как показывают исследования, наиболее низкие баллы индекса набрали нефтедобывающие страны: Нигерия, Чад, Ангола, Судан, Азербайджан, Венесуэла, Ливия и т.д.

В части доклада касающийся Азербайджана ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) обратила свой взор и в 2000 год, когда президент Азербайджана подписал Указ о подготовке законопроекта по борьбе с коррупцией и разработке соответствующей общенациональной программы. Увязав необходимость реализации всех законов, направленных на подавление коррупции, с обязательствами Азербайджана перед Советом Европы, авторы доклада констатируют, что и с этой стороны особого прогресса не наблюдается.

"Новые антикоррупционные законы в Азербайджане вступили в силу в январе 2005 года, причем на фоне больших сомнений в их последующей практической реализации. Однако они, как показывает практика, недостаточно эффективны и с точки зрения правоприменения. В стране должны быть созданы дополнительные центры по борьбе с коррупцией, которые не будут находиться в прямой зависимости от исполнительной власти. И пока этого не произойдет ситуация останется критической", - делают выводы специалисты ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу).

Комментируя ситуацию в области борьбы с коррупцией, посол США в Азербайджане Рино Харниш констатировал, что, по данным международных организаций, показатели Азербайджана "очень плохие". Это большая проблема для Азербайджана, которая имеет и практические последствия. Одной из причин невключения Азербайджана в программу американской помощи "Вызовы тысячелетия" является отсутствие прозрачности в экономике, сказал посол. Вместе с тем Харниш выразил готовность Америки оказать помощь в борьбе с коррупцией. Однако для этого представители правительства Азербайджана должны выдвинуть практические идеи по устранению
коррупции в стране.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Никол Пашинян. Фото: Report https://report.az/ru/v-regione/nikol-pashinyan-ukazal-na-problemy-eaes Пашинян озвучил планы подписать мирное соглашение с Азербайджаном за пять лет

Задача правительства Армении — завершить подписание и ратификацию мирного соглашения с Азербайджаном до 2031 года, заявил Никол Пашинян.

Матанат Туран и Эльмеддин Мурадов. Фото: https://www.meydan.tv/az/article/axcp-nin-bir-uzvun%c9%99-30-sutka-h%c9%99bs-verilib-dig%c9%99ri-saxlanilib/

Два оппозиционера задержаны в Азербайджане

Силовики задержали в Баку члена оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана Эльмеддина Мурадова, он приговорен к административному аресту. В Апшеронском районе задержана Матанат Туран.

Илькин Гусейнов. Фото: https://chaikhana.media/ru/authors/136/ilkin-guseinov Создатель образовательной платформы для носящих хиджаб азербайджанских девочек перестал выходить на связь

В Баку с 14 октября не выходит на связь активист Илькин Гусейнов, создавший онлайн-платформу для бесплатного обучения детей, которых не допускают к занятиям из-за ношения хиджаба. Гусейнов ушел из дома с неизвестными людьми, после чего его телефон оказался отключен. 

Школьница в Азербайджане. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Аналитики указали на политический подтекст ограничений на хиджаб в Азербайджане

Ограничения на ношение хиджаба в школах Азербайджана могут усилить напряженность между государством и религиозной частью общества. Действия властей могут быть связаны с политическими опасениями — в частности, стремлением предотвратить использование религиозного недовольства внешними силами. При этом религиозная среда Азербайджана неоднородна, а поддержка протестов со стороны общественных и политических организаций остается ограниченной, указали аналитики.

Пашинян и Алиев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пашинян предложил Баку обмен территориями

По обе стороны границы не должно быть анклавов и эксклавов, Армения и Азербайджан должны осуществить обмен территориями соответствующих точных размеров, заявил премьер-министр Армении.

Ани Аветисян с младшим сыном в больнице. Фото: Социальные сети доктора Казаряна Рассказ пострадавшей о нападении Мусаева вызвал дискуссию в соцсети

Многие пользователи Facebook* с азербайджанскими фамилиями усомнились в достоверности рассказа Ани Аветисян о стычке с азербайджанским военным Насими Мусаевым в приграничном селе. Пользователи с армянскими фамилиями сочли правдоподобной версию пострадавшей.

Персоналии