×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:13, 17 марта 2005

Начинается строительство армянского участка газопровода Иран-Армения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В начале апреля компания "АрмРосгазпром" начнет строительство армянского участка Мегри-Каджаран газопровода Иран-Армения, сообщил генеральный директор компании "АрмРосгазпром Карен Карапетян. По его словам, сейчас с иранской стороной ведутся переговоры, после чего будут уточнены конкретные размеры инвестируемых сумм. Он сообщил, что "АрмРосгазпром" уже заключил договор с иранским банком "Экспорт-импорт" о получении кредита. Вместе с тем, он не пожелал уточнить размер кредита.

Отметим, что соглашение между Арменией и Ираном о строительстве газопровода Иран-Армения было подписано в 1992 году и дополнено в мае 1995 года. Протяженность трубопровода диаметром 700 мм составит 140 км, первоначальная проектная мощность - 1 млрд. кубометров в год. Предполагаемая стоимость строительства газопровода Иран-Армения составляет 120 млн. долларов.

Начиная с 1992 года между двумя странами была проведена целая серия переговоров по вопросу строительства газопровода. Логическим завершением столь длительного переговорного процесса явилось подписание договора о финансировании участка газопровода Мегри-Каджаран и договора о подряде строительства газопровода. Эти два договора в числе семи документов были подписаны по итогам визита президента ИРИ Мохаммада Хатами в Армению в сентябре прошлого года.

Отметим также, что сегодня монопольным поставщиком газа в Армению является Россия. Последняя, по мнению ряда армянских экспертов, пользуется этим правом для оказания политического давления на Армению. Примером тому может служить мотивированное долгами за газ резкое сокращение Россией поставок газа в Армению сразу же после исключения российской "Итеры" из числа участников международного тендера по приватизации распределительной электросети Армении. По данным на январь 2001 года долг Армении компании "Итера" составлял 24 млн. долларов.

По мнению большинства армянских энергетиков, альтернативой единственному газопроводу, идущему в Армению через территорию Грузии, являлся газопровод Иран-Армения. Отметим, что не случайно строительство участка газопровода, проходящего по территории Армении, будет осуществлять совместное армяно-российское предприятие "АрмРосгазпром", где Россия контролирует 55% акций.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Ашот Тер-Григорян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Объявление о пропаже щенка по кличке Пеппа. Скриншот фото "Фонтанка" от 17.09.25, https://www.fontanka.ru/2025/09/17/76033179/ Дошло до суда дело о похищении щенка в Сочи

Дело о похищении щенка бультерьера в Сочи дошло до суда спустя три года. Хозяйка собаки утверждает, что похитительница должна быть привлечена еще и по статье о жестоком обращении с животными, а обвиняемая заявила, что щенка ей подкинули.

Жительница Ставрополья оштрафована за публикацию видео с атакой БПЛА

На 1000 рублей оштрафовал суд жительницу Михайловска, которая сняла видео атаки БПЛА в хуторе Вязники 19 июля и выложила запись в соцсети.

Посетители парка "Планета" в Астрахани. Фото https://punkt-a.info/news/glavnoe/kak-astrakhantsy-proshchalis-s-detstvom-i-parkom-planeta-fotoreportazh Суд отказался взыскать с бывшего владельца астраханского парка "Планета" расходы на снос

Астраханский суд отказался удовлетворить иск мэрии к бывшему владельцу парка "Планета" Олегу Сарычеву о возмещении расходов на снос оборудования.

Машина скорой помощи. Иллюстрация "Кавказского узла" созданная ИИ при помощи программы Copilot Пострадавшая при атаке БПЛА в Архипо-Осиповке девочка выписана из больницы

Из Российской детской клинической больницы в Москве выписана 11-летняя девочка, которая получила множественные осколочные ранения во время атаки БПЛА в Архипо-Осиповке 3 августа.

Спасательная операция в ущелье Ирик-Чат. Фото: МЧС Кабардино-Балкарии Спасатели эвакуировали туриста в Кабардино-Балкарии

Из ущелья Ирик-Чат в Кабардино-Балкарии эвакуирован турист с травмой плеча, он передан бригаде скорой помощи.

Участники шествия в Тбилиси. Скриншот фото Publika Участники шествия в Тбилиси выступили против курса "Грузинской мечты"

Исход населения из Грузии стал результатом политики правящей партии, заявили участники протестного шествия в Тбилиси в 633-й день ежедневных протестных акций.

Персоналии