×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:00, 17 марта 2005

В Чечне родственники похищенных продолжают пикетировать здание администрации Шалинского района

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Здание администрации Шалинского района пикетируется родственниками похищенных на территории Чечни в течение последних нескольких дней. Митингующие требуют от представителей силовых структур и районных властей оказать содействие в освобождении похищенных лиц, сообщает Общество российско-чеченской дружбы.

Среди митингующих родственники Тимура Хароновича Рашидова, проживающего в селении Сержень-Юрт Шалинского района Чечни, который был похищен группой российских военнослужащих из собственного дома 12 марта. По словам матери похищенного Халипат Рашидовой, два месяца назад умер ее супруг Харон. Ее сын является инвалидом 1-ой группы. 12 марта группа российских военнослужащих, передвигавшихся на бронетранспортере и автомашине "Урал", ворвались в дом Халипат Рашидовой и, без объяснения причин, произвели несанкционированный обыск всех помещений, а также личный досмотр всех членов семьи. Так, по словам женщины, военные сорвали одежду с плеч ее восемнадцатилетней дочери Полины, чтобы якобы проверить, не имеется ли на ее плечах следов ношения оружия. После досмотра членов семьи военнослужащие забрали Тимура Рашидова. Военные заявили родственникам, что Тимур скоро вернется. Затем военные ворвались в дом соседки Халипат Рашидовой - Сайдуллаевой, и произвели обыск дома. В ходе обыска исчезли некоторые ценные вещи.

В пикетировании также принимают участие родственники Руслана Усаева, студента 3-го курса ЧГПУ, проживающего в селе Новые Атаги Шалинского района Чечни. 13 марта Руслан был увезен из собственного дома представителями федеральных силовых структур в сторону райцентра Шали. По словам родственников, похитители прибыли к дому Усаевых на двух автомобилях УАЗ 6-ой модели. Несмотря на неоднократные обращения членов семьи Усаевых в различные правоохранительные структуры, местонахождение Руслана до сих пор не установлено.

По словам манифестантов, акция протеста уже принесла ощутимые результаты. В частности, 14 марта был освобожден житель селения Сержень-Юрт Бельхаев, похищенный накануне из собственного дома российскими военнослужащими. Также были освобождены четверо жителей селения Автуры Шалинского района Чечни. По словам участников митинга, все они были освобождены после жестоких избиений.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Последние записи в блогах
10:50, 24 марта 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Вывески менять никто не спешит...
13:03, 22 октября 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
2
Эльбрус vs Грозный Сити. Как раздуть скандал на ровном месте
Все блоги