×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:05, 16 марта 2005

В Абхазии находятся представители независимого экспертного сообщества

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вице-президент Академии Геополитических проблем Леонид Ивашов, сотрудник этого института Деньга Халидов, заведующий отделом проблем межнациональных отношений Института политического и военного анализа, кандидат исторических наук Сергей Маркедонов, сотрудник института стратегических исследований Александр Скаков и ведущий сотрудник института мировой экономики и международных отношений Российской Академии наук Александр Крылов прибыли в Абхазию по приглашению местной неправительственной организации "Фонд гражданская инициатива и человек будущего".

Независимые эксперты встретились с депутатами парламента, премьер-министром Абхазии Александром Анкваб, представителями третьего сектора.

По словам Ивашова, нынешний приезд в Абхазию нацелен только на помощь.

Вице-президент Академии Геополитических проблем подчеркнул, что "консолидация абхазского народа должна быть для Абхазии проблемой N1". "Мы хотим довести до вас и вашего руководства, что апеллировать только к России и ждать, что завтра она примет решение, и все заживут счастливо не следует. Россия неоднородна, и, прежде всего, ее политическая элита", - отметил Ивашов. При этом он отметил, что "есть подлинная, настоящая элита, болеющая за Россию, и которая видит отношения России и Абхазии красивыми и добрыми". Между тем, по словам Ивашова, "сегодня у власти в России псевдоэлита, у которой отсутствует политическая воля, какая-либо стратегия развития самого российского государства". "Россия разная. Она сегодня сама стоит на перепутье, и у нас в Академии существует мнение, что 2005-2006 гг. будут в истории России переломными", - считает Леонид Ивашов. Он призвал "не ждать от Москвы признания, а выстраивать свою народную стратегию и двигаться вперед шаг за шагом".

По мнению заведующего отделом проблем межнациональных отношений Института политического и военного анализа, кандидата исторических наук Сергея Маркедонова, прошедшие в октябре в Абхазии выборы президента - это второй рубеж в постсоветской абхазской истории. По его словам, "зачастую в России представляли, что в Абхазии есть Владислав Ардзинба и все, и там больше никого быть не может". "А на самом деле оказалось, что есть разные силы, разные взгляды, тенденции, разное представление о развитии страны, и это в определенной степени была новинка, особенно для политического класса России, которая, на мой взгляд, построила избирательную компанию в Абхазии по накатанной колее, как в 1999-2000 году в России", - отметил российский эксперт.

По мнению Маркедонова, "Владислав Ардзинба - особая фигура, он создатель постсоветского государства Абхазии, а кандидат-номинант на пост президента не имеет особого такого авторитета и той роли в создании этой государственности".

Сотрудник института стратегических исследований Скаков отметил, что "давление на непризнанные республики в ближайшие год-два будет расти, поскольку, скорее всего Косово получит независимость и никому не хочется, чтобы этот прецедент был использован и дальше". "Поэтому есть определенные силы, страны, которые будут давить, в том числе, и на Абхазию. Учитывая то, что весной и летом будет новое обострение в Южной Осетии, и, учитывая нынешнее обострение, связанное с военными базами, России было бы вполне логично поставить вопрос не о признании Абхазии и Южной Осетии, а о сомнениях России в территориальной целостности Грузии", - подчеркнул Александр Скаков.

Сегодня в столице Абхазии Сухуме с участием российских экспертов пройдет научно-практическая конференция на тему "О перспективах развития абхазо-российских отношений".

 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
651-й день непрерывной акции у парламента Грузии на Руставели. Фото MO SE от 09.09.26, https://www.facebook.com/mo.se.994123/posts/pfbid023vtbSFifn6DUT64Z7cf6GHuHwskJTNubLRN5cskgVn2xpRLV8bswbszmwT78KebTl(деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России)." Участники непрерывной акции в Тбилиси в 651-й день подряд собрались на Руставели

Сторонники евроинтеграции Грузии в 651-й день протестов вышли на акцию в Тбилиси с требованием освобождения политзаключенных. Отец осужденного активиста Звиада Цецхладзе заявил, что признание вины некоторыми активистами и помилование не означает победу власти.

Тамаз Элизбарашвили. Фото: Новости Грузия https://www.newsgeorgia.ge/sud-ostavil-v-zakljuchenii-biznesmena-i-zoozashhitnika-tamaza-jelizbarashvili/ Суд в Тбилиси признал законным арест Элизбарашвили

Апелляционный суд в Тбилиси оставил в силе решение об аресте предпринимателя и зоозащитника Тамаза Элизбарашвили, который подвергся преследованию после конфликта с сотрудниками провластного телеканала.

Отар Парцхаладзе. Фото: mamukapipiya / Telegram Комментаторы поспорили об инициативе Парцхаладзе с подразделением для СВО

Грузинские бойцы вряд ли последуют за бывшим генпрокурором Грузии Отаром Парцхаладзе и вступят в создаваемое им подразделение для участия в СВО на Украине, заявила часть пользователей соцсети. Другие комментаторы поддержали решение Парцхаладзе сформировать такое подразделение и пожелали его участникам успеха.

Флаги Абхазии и Турции. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Черкесские организации Турции включились в кампанию за деизоляцию Абхазии

Черкесские и абхазские организации Турции поддержали кампанию за снятие транспортной изоляции Абхазии, однако по-разному оценили ее конечную цель, в том числе признание независимости. Аналитики из Турции назвали требования диаспоры прежде всего гуманитарными, тогда как официальная Анкара по-прежнему выступает за территориальную целостность Грузии.

Акция протеста в Тбилиси. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Проевропейские протесты в городах Грузии продолжаются 650 дней

Сторонники евроинтеграции Грузии в 650-й день протестов вышли на акцию в Тбилиси с призывом продолжать борьбу и потребовали освобождения политзаключенных. Непрерывные демонстрации проходят также в Батуми и Кутаиси.

Бывший прокурор Грузии Отар Парцхаладзе. 7 сентября 2026 г. Фото: Мамука Пипия / Телеграм-канал. Отар Парцхаладзе сформировал подразделение для СВО

Бывший генпрокурор Грузии Отар Парцхаладзе, живущий в России, объявил о создании интернационального подразделения "Георгиевский" для участия в боевых действиях на Украине.

Персоналии
Юрий Слюсарь
Фото https://t.me/uac_ru/2262
10:45, 10 сентября 2026
Слюсарь Юрий Борисович