×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:20, 16 марта 2005

Под столицей Чечни образовалось нефтяное озеро

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Столица Чечни Грозный фактически находится в зоне экологического бедствия. Под ним располагается своеобразная нефтяная линза, что грозит самыми непредсказуемыми последствиями. "В результате техногенных катастроф, утечек нефти и продуктов нефтепереработки из резервуаров, в ходе бомбардировок и артобстрелов Грозного, под ним, на данный момент фактически образовалось нефтяное озеро, или как говорят, линза. Практически вся почва под городом пропитана нефтью и конденсатом. Предприимчивые дельцы уже давно роют ямы, глубиной в 10-12 метров и открытым способом добывают здесь конденсат", - сказал в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" работник МЧС Чечни.

По его словам, если не предпринять срочных мер, ситуация в области экологической безопасности Грозного может резко ухудшиться. "Она и без того не идеальная, но если и в дальнейшем не будут предприняты меры, направленные на ее решение, то обстановка просто может выйти из-под контроля. Нужно в срочном порядке восстанавливать объекты нефтехимического комплекса, проводить мероприятия по очистке почвы от нефтяных пятен и т.д. на все это требуются немалые финансовые затраты, каковых, естественно, в бюджете республики, скорее всего  нет", - говорит он.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Султан Абубакаров, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Последние записи в блогах
10:50, 24 марта 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Вывески менять никто не спешит...
13:03, 22 октября 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
2
Эльбрус vs Грозный Сити. Как раздуть скандал на ровном месте
Все блоги