×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:51, 16 марта 2005

Совет Европы может применить санкции в отношении Азербайджана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Совет Европы старается окончательно разрешить вопрос политзаключенных в Азербайджане. И думаю азербайджанские власти очередным указом о помиловании, ожидающегося в ближайшее время, поставят точку над этим вопросом. У СЕ больше нет желания терпеть подобное положение дел. Мы перед властями поставили четкое условие - освободить всех политзаключенных. Иначе Азербайджан на апрельской сессии столкнется с санкциями. Я не хотел бы такого поворота событий, но все зависит от воли азербайджанских властей. И думаю, что власти достаточно серьезно осознают всю сложность ситуации", - сообщил в эксклюзивном интервью корреспонденту "Кавказского узла" председатель подкомитета ПАСЕ по политзаключенным в Азербайджане Малколм Брюс.

Комментируя заявления М.Брюса, член парламентской делегации Азербайджана в ПАСЕ Гюльтекин Гаджиева выразила надежду на то, что "до апреля правительство сделает серьезные шаги к выполнению обязательств, и опасность будет преодолена". По ее словам, если не будут предприняты шаги по выполнению обязательств, делегация Азербайджана в ПАСЕ может на самом деле быть лишена права на голосование. Она отметила, что до сих пор такая санкция была применена в отношении делегаций России и Беларуси. Вместе с тем депутат сказала, что "окончательно решить вопрос политзаключенных до апреля трудно. Но я думаю, что до того времени для решения этой проблемы могут быть сделаны очень серьезный шаги".

Между тем, 25 марта в Верховном суде под председательством судьи Hаримана Гусейнова состоится рассмотрение кассационной жалобы семерых лидеров оппозиции, осужденных за октябрьские события 2003 года, которые так же числятся в списке политзаключенных. Адвокат осужденных Мирисмаил Хады подчеркнул, что ждать от Верховного суда вынесения положительного для лидеров оппозиции решения было бы наивным. "С самого начала было ясно, что дело лидеров оппозиции носит заказной характер и не находится в компетенции судов. Мы не ждем справедливого решения Верховного суда. Рассмотрение дела в этой судебной инстанции носит формальный характер. Основная наша цель довести дело до Европейского суда и добиться оправдательного приговора", - подчеркнул Мирисмаил Хады. Тем не менее, он выразил надежду, что его подзащитные также попадут список помилованных.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Никол Пашинян. Фото: Report https://report.az/ru/v-regione/nikol-pashinyan-ukazal-na-problemy-eaes Пашинян озвучил планы подписать мирное соглашение с Азербайджаном за пять лет

Задача правительства Армении — завершить подписание и ратификацию мирного соглашения с Азербайджаном до 2031 года, заявил Никол Пашинян.

Матанат Туран и Эльмеддин Мурадов. Фото: https://www.meydan.tv/az/article/axcp-nin-bir-uzvun%c9%99-30-sutka-h%c9%99bs-verilib-dig%c9%99ri-saxlanilib/

Два оппозиционера задержаны в Азербайджане

Силовики задержали в Баку члена оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана Эльмеддина Мурадова, он приговорен к административному аресту. В Апшеронском районе задержана Матанат Туран.

Илькин Гусейнов. Фото: https://chaikhana.media/ru/authors/136/ilkin-guseinov Создатель образовательной платформы для носящих хиджаб азербайджанских девочек перестал выходить на связь

В Баку с 14 октября не выходит на связь активист Илькин Гусейнов, создавший онлайн-платформу для бесплатного обучения детей, которых не допускают к занятиям из-за ношения хиджаба. Гусейнов ушел из дома с неизвестными людьми, после чего его телефон оказался отключен. 

Школьница в Азербайджане. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Аналитики указали на политический подтекст ограничений на хиджаб в Азербайджане

Ограничения на ношение хиджаба в школах Азербайджана могут усилить напряженность между государством и религиозной частью общества. Действия властей могут быть связаны с политическими опасениями — в частности, стремлением предотвратить использование религиозного недовольства внешними силами. При этом религиозная среда Азербайджана неоднородна, а поддержка протестов со стороны общественных и политических организаций остается ограниченной, указали аналитики.

Пашинян и Алиев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пашинян предложил Баку обмен территориями

По обе стороны границы не должно быть анклавов и эксклавов, Армения и Азербайджан должны осуществить обмен территориями соответствующих точных размеров, заявил премьер-министр Армении.

Ани Аветисян с младшим сыном в больнице. Фото: Социальные сети доктора Казаряна Рассказ пострадавшей о нападении Мусаева вызвал дискуссию в соцсети

Многие пользователи Facebook* с азербайджанскими фамилиями усомнились в достоверности рассказа Ани Аветисян о стычке с азербайджанским военным Насими Мусаевым в приграничном селе. Пользователи с армянскими фамилиями сочли правдоподобной версию пострадавшей.

Персоналии