×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:10, 15 марта 2005

Еще 16 исков направлены в Европейский суд

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

За участие в митингах оппозиции в 2003-2004 гг. сотни людей были привлечены к административной ответственности.  Дальнейшая практика показала, что когда в Армении они пытались пройти через все судебные инстанции, чтобы добиться правосудия, рядом с ними никого не оказывалось. Сейчас некоторые из этих людей собираются обратиться в Европейский суд по правам человека. Окажут ли им поддержку политические силы в вопросе восстановления попранных прав?

На этот вопрос отвечают руководители тех партий, члены которых пострадали больше всего. Лидер фракции "Справедливость" Степан Демирчян: "Блок "Справедливость" уже оказал поддержку. Всем пострадавшим, независимо от их партийной принадлежности, мы в меру своих возможностей помогли в моральном, материальном и правовом отношениях. Многим мы оказываем содействие и в вопросе обращения в Европейский суд по правам человека".

Руководитель партии "Национальное единение" Арташес Гегамян: "Применение насилия привело к тому, что активисты партии "Национальное единение" настроились еще решительнее. Они на себе почувствовали, что живут в стране, где закон не действует, поняли, какие нравы царят во властных кругах. Поэтому наши активисты считают своим священным долгом проводить еще более последовательную борьбу, чтобы как можно раньше избавиться от властей, не выражающих интересы нации".

Председатель Союза национал-демократов Аршак Садоян: "Несколько членов нашей партии подверглись административным арестам от трех до семи дней. Был также случай, когда в Арташате суд вынес решение о привлечении нашего активиста к 10-дневному аресту, но после того, как мы подняли шум и дело получило широкую огласку, срок наказания сократили. Процесс привлечения к административному аресту сопровождался явными беззакониями. Теперь мы проходим через все судебные инстанции Армении, чтобы обратиться в международный суд. Думаю, в ближайшее время большая группа граждан потребует возмещения хотя бы материального ущерба, нанесенного им в результате произвола".

Член политсовета партии "Республика" Артак Зейналян: "В вопросе привлечения к административной ответственности членов нашей партии мы проявили последовательность. Дела некоторых из них прошли через все три судебные инстанции, в настоящее время составляются документы для обращения в Европейский суд. В ближайшие дни мы уже направим несколько исков. Если говорить конкретно, то в отношении событий, произошедших в офисе "Республики" в ночь на 13-е апреля прошлого года, я как пострадавший представил в прокуратуру заявление. Мы уже прошли через все судебные инстанции и получили из прокуратуры ответ о закрытии дела. Сейчас готовим материалы для обращения с иском в Европейский суд". 

По словам председателя Международного союза адвокатов Тиграна Тер-Есаяна, на данный момент готовы 16 исков по административным арестам и уголовным делам граждан, участвовавшим в митингах и шествиях оппозиции, которые будут переданы в Европейский суд.

Анна Исраелян

Опубликовано 9 марта 2004 года

источник: Газета "АРАВОТ" (Армения)

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Село Азатамут. Фото: Арман Гараджян, JAMnews Азербайджанские аналитики поставили под сомнение обмен эксклавами с Арменией

Идея об обмене анклавами и эксклавами между Баку и Ереваном вызвала жаркие споры среди армянских и азербайджанских пользователей соцсети: обе стороны заняли категоричные позиции против сдачи земель. Азербайджанские аналитики при этом допустили согласованный обмен при учете правовых оснований и интересов безопасности, но разошлись в оценках стратегической ценности территорий и возможности передачи эксклавов Армении.

Флаги Армении и ЕАЭС. Фото: пресс-служба Евразийской экономической комиссии. Страны ЕАЭС предрекли Армении спад экономики при приостановке членства

Россия, Белоруссия, Казахстан и Киргизия могут временно приостановить действие договора о Евразийском экономическом союзе в отношении Армении. Это вернет таможенный контроль, а ВВП страны, по прогнозу, снизится на 15,6%.

Карабахские беженцы. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Карабахских беженцев удивило замалчивание на COP17 вопроса о праве  на возвращение

Карабахские политики и активисты  выразили возмущение молчанием Генсекретаря ООН Антониу Гутерриша о правах армянского населения Нагорного Карабаха. Также они призвали участников конференции COP17 обратить внимание на экологические последствия того, что армянское население вынужденно покинуло свои земли.

Участники акции в Ереване в поддержку Дмитрия Баграша. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/93187 Участники пикетов в Ереване потребовали освободить российских заключенных

Активисты провели сегодня в Ереване у посольств России и Германии акции в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Наблюдатели пожаловались на нарушения при агитации на муниципальных выборах в Армении

"Независимый наблюдатель" обратился в ЦИК Армении в связи с возможным злоупотреблением админресурсом со стороны губернатора Лорийской области, который использовал страницу администрации в соцсети для агитации.

Бывшие руководители НКР в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Участники конференции в Ереване обсудили освобождение и реинтеграцию пленных

Добиваться освобождения всех удерживаемых в Азербайджане армян и заранее готовить помощь тем, кто вернется, призвали участники международной конференции в Ереване. Юристы указали на международные суды как инструмент давления, социолог – на нехватку психологической поддержки для бывших пленных.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
10:46, 20 октября 2026
Патяева Елена