×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:23, 15 марта 2005

За превышение полномочий в Армении за год уволено 105 госчиновников

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В 2004 году в Армении возбуждено 352 дела по случаям преступлений, которые могут характеризоваться как коррупционные виды преступлений. Об этом сообщил журналистам советник президента Армении по вопросам борьбы с коррупцией Баграт Есаян. По данным, представленным Государственной налоговой службой, Государственной таможенной службой и Советом гражданской службы Армении, в 2004 году было проведено 1289 служебных расследований, к дисциплинарным и другим видам ответственности привлечены 1339 сотрудников, с работы уволены 105 сотрудников. Получено 603 жалобы о превышении полномочий государственными должностными лицами.

По словам советника президента Армении, получаемые от граждан заявления-жалобы относятся большей частью к судебной и правовой системе, а также к мэрии Еревана. Вместе с тем Баграт Есаян опроверг мнение о том, что он квалифицирует эти сферы как самые коррумпированные. По его словам, он оценивает их как сферы, "достойные самого большого внимания".

Баграт Есаян сообщил, что Комиссия по мониторингу за осуществлением антикоррупционных мероприятий изучила порядок пользования государственными служебными машинами во всей государственной системе, и было выяснено, что, не считая органов, которые имеют особые функции (Полиция, Министерство обороны Армении, Служба национальной безопасности, Управление по чрезвычайным ситуациям Армении), в других структурах есть около 500 государственных служебных машин, предоставление которых не предусмотрено никаким актом. В этом плане совсем недавно правительство Армении приняло решение, уточняющее порядок предоставления списка лиц, имеющих право пользоваться служебными машинами. В результате количество машин было сокращено на 150. Согласно этому решению, сократится количество машин и в системах, имеющих особые функции.

Относительно политической коррупции Баграт Есаян заявил, что лучшим способом борьбы с этим является 100-процентный переход к пропорциональной избирательной системе в Армении. Это изменение отдалит возможность непосредственного контакта между конкретным кандидатом и конкретным избирателем, максимально сократив риски.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Ашот Тер-Григорян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Гурген Арсенян. Скриншот фото с сайта посольства https://russia.mfa.am/ru/ambassador/ Источники озвучили планы Пашиняна заменить посла в России

Премьер-министр Армении Никол Пашинян планирует сменить посла республики в России Гургена Арсеняна из-за недовольства его действиями.

Пшеница и пропан из России отправлены в Армению через Азербайджан

Девять вагонов пшеницы и вагон пропана, поступившие из России, отправлены в Армению транзитом через территорию Азербайджана.

Фестиваль искусств и кино FRESCO. Фото: https://ru.armradio.am/ Кинофестивали в Армении подняли вопросы национальной идентичности и гуманитарных проблем

В Спитаке начал работу фестиваль искусств и кино FRESCO, среди главных тем представленных фильмов и постановок заявлены вопросы национальной идентичности, гуманитарных ценностей и инклюзивности. В ближайшие недели состоится и фестиваль документального кино "Абрикосовое дерево", который традиционно проходит в деревнях Армении, а самый известный кинофестиваль страны "Золотой абрикос" в этом году вошел в список 50 крупнейших фестивалей мира.

Аветик Чалабян. Фото: https://www.aysor.am/ru/news/2026/06/24/%D1%81%D0%BA/2425416 Чалабян освобожден в зале суда

Координатор национально-гражданского объединения "Айакве" Аветик Чалабян, обвиняемый в подготовке к воспрепятствованию осуществления избирательного права, освобожден в зале суда.

Вагоны с зерном. Фото://www.facebook.com/www.media.az принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Пшеница и ячмень из России направлены в Армению через Азербайджан

11 вагонов пшеницы и четыре вагона ячменя доставят в Армению по железной дороге через Азербайджан.

Арегназ Манукян. Скриншот фото https://armlife.am/ru/deputat-ot-oppoziczii-aregnaz-manukyan-slozhit-mandat/ Снят запрет на общение Арегназ Манукян с близкими родственниками

Апелляционный суд в Ереване разрешил общение члена партии "Мать Армения" Арегназ Манукян с близкими родственниками.

Персоналии