×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:06, 14 марта 2005

В Чечне обстреляны здание военной комендатуры и блокпост

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Инцидент у военной комендатуры Грозного (Чечня), в результате которого, по последним данным, ранены 15 человек (по данным РСН, это 12 военнослужащих, одна сотрудница расположенного рядом банка, один милиционер и один местный житель), произошел вследствие неосторожного обращения военнослужащего с автоматическим гранатометом АГС-17, а не из-за обстрела здания боевиками, как сообщалось ранее.

Ранее сообщалось, что комендатуру обстреляли экстремисты, и что ранены были 5 человек. Высказывалось предположение, что здание было обстреляно из гранатомета и что обстрел велся из автомобиля, проезжавшего мимо здания.

Ранее сообщалось, что сегодня около 9.05 мск боевики обстреляли здание военной комендатуры в Ленинском районе Грозного. Рядом также располагается здание районной прокуратуры. Свидетели наблюдали около шести взрывов в районе комендатуры.

В МВД Чечни РИА "Новости" сообщили, что в районе комендатуры произошел взрыв. В настоящее время на место происшествия выехала оперативно-следственная группа.

Есть и ещё одна версия, объединяющая взрыв с гранатомётом: в здании был взрыв, но произошёл он из-за неосторожного обращения военнослужащего с автоматическим гранатометом. В комендатуре всё-таки настаивают, что это был обстрел, передает НТВ.

Абуазид Саахов, заместитель начальника Старопромысловского РОВД Чечни: "Ночью, примерно под утро, была обстреляна комендатура Ленинского района, которая расположена на территории Старопромысловского района. Погибших нет, количество раненых и пострадавших пока уточняется. Следственно-оперативная группа военной прокуратуры, прокуратуры района, прокуратуры города и РОВД находятся на месте происшествия".

Число пострадавших в результате то ли взрыва, то ли обстрела, пока также точно неизвестно. Представители разных силовых структур приводят противоречивые данные - от четырёх до 15 человек. Причём, по одним версиям ранены только военнослужащие, по другим - и мирные жители.

На юге Чечни боевики расстреляли из гранатометов блокпост.

Как сообщил источник в силовых структурах Чечни, обстрел произошел в воскресенье, 13 марта, вечером у селения Дуба-Юрт (Шалинский район), ранен сотрудник милиции. "Боевики из подствольных гранатометов обстреляли контрольно-пропускной пункт, на котором несут службу сотрудники отряда милиции особого назначения (ОМОН) из Бурятии. В результате обстрела получил контузию заместитель командира роты", - отметил он, сообщил "Интерфакс".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Верховный суд России. https://souchastye.ru/wp-content/uploads/2026/09/verhovniisudzdanie-news-1024x683.jpeg Движение баталхаджинцев* признано террористической организацией

Верховный суд России запретил движение последователей Батал-хаджи Белхороева, признав его террористической организацией. По данным Генпрокуратуры, баталхаджинцы* причастны к терактам в Ингушетии и за ее пределами, в том числе к нападению на "Крокус Сити Холл".

Рамзан Кадыров и женщина с ребенком. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жительница Ингушетии попросила Кадырова вмешаться в семейный конфликт из-за ребенка

Бывший муж забрал шестимесячного ребенка, затем во время конфликта ранил ножом одного из братьев, а после примирения сторон и решения суда о возвращении ребенка матери стал добиваться уголовного преследования братьев, требуя взамен отказаться от ребенка, пожаловалась жительница Ингушетии Рамина Гандалоева в видеообращении к главе Чечни Рамзану Кадырову.

Рамзан Кадыров. Фото: Грозный-Информ https://www.grozny-inform.ru/news/politic/119466/ Кадыров прокомментировал удары по аэропорту Эр-Рияда

Атакам должны подвергаться американские военные базы на Ближнем Востоке, а удары по гражданским объектам в Саудовской Аравии "не могут быть оправданы", заявил глава Чечни. 

Сотрудник ФСБ. Фото: ЦОС ФСБ РФ Борьба с терроризмом на Северном Кавказе отметилась многочисленными жалобами на нарушения прав задержанных

В регионах СКФО в текущем году предотвращено 33 преступления террористической направленности и задержаны 260 человек, рапортовал Национальный антитеррористический комитет. Родственники обвиняемых в терроризме местных жителей регулярно жалуются на фальсификации и нарушения прав задержанных, а аналитики неоднократно ставили под сомнение обоснованность некоторых отчетов силовиков о предотвращенных терактах.

Вручение Кадырову почетного знака. Кадр видео Рамзан Кадыров / Telegram Рамзан Кадыров провозглашен "почетным железнодорожником"

Замгендиректора РЖД Иван Колесников вручил знак "Почетный железнодорожник" главе Чечни, чья коллекция насчитывает десятки отраслевых наград и почетных званий.

Муфтий Чечни Салах Межиев. Фото: dumchr / Telegram Призыв муфтия к молитве за Кадырова вызвал дискуссии в соцсетях

Многие авторы комментариев в соцсетях подвергли критике призыв муфтия Чечни к молитвам за Рамзана Кадырова. Их оппоненты напомнили, что практика молитвы за правителя не противоречит исламу.

Персоналии