×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:24, 12 марта 2005

Тело Масхадова доставили в Москву

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Тело Аслана Масхадова доставлено в Москву. Оно было переправлено в столицу для проведения судебно-медицинских исследований. Сейчас тело Масхадова находится в одном из закрытых экспертно-криминалистических учреждений, сообщает РИА "Новости".

Некоторое время тело находилось в Ростове-на-Дону, а позже было принято решение, что для проведения исследований, связанных с идентификацией личности, его необходимо доставить в Москву. После завершения исследований тело Масхадова будет возвращено в Чечню, где в соответствии с действующим законодательством без уведомления родственников его похоронят в засекреченном месте.

Ранее вице-премьер промосковского правительства Чечни Рамзан Кадыров заявлял, что "тело убитого Масхадова будет выставлено в центре Грозного на всеобщее обозрение".

В то же время командование федеральной военной группировке в Чечне, спикер Государственной Думы Борис Грызлов и еще ряд официальных должностных лиц Российского Федерации заявили, что "тело убитого лидера чеченских сепаратистов Масхадова не будет выдано родственникам для захоронения, а, в соответствии с новыми поправками к закону "О терроризме", будет тайно захоронено, и место захоронения не будет обозначено".

"Примечательно, что относительно перспектив погребения Масхадова официальные лица ссылаются на федеральный закон "О борьбе с терроризмом", который гласит, что тела террористов "для захоронения не выдаются и о месте их захоронения не сообщается" (ст. 16.1). Однако закон и принятое на его основе правительством положение посвящены лицам, умершим в результате пресечения совершенной ими террористической акции. Либо нам нужно поверить, что лидер сепаратистов был убит, когда лично готовил в селе Толстой-юрт террористическую акцию, либо закон толкуется неоправданно расширительно", комментирует в "Русском журнале" это решение политолог Лев Сигал.

Вдова академика Андрея Сахарова и правозащитница Елена Боннэр оскорблена этим решением властей: "Помнят ли они, что без малого двести лет Россия ищет на петербургском острове. Голодай останки пяти повешенных Николаем Первым? И понимают ли, что идут по следам венценосного палача, не разрешившего их по-людски похоронить?"

"Чем солдат отличается от бандита? Прежде всего тем,что солдат никогда не оскорбит поверженного, убитого врага. Не выставит его тело на обозрение толпе - черни, которой нужно зрелище. И похоронит его сам или отдаст тело близким, чтобы те согласно своей вере и своим обычаям предали его земле", утверждает она в своем заявлении, опубликованном на портале hro.org.

Вдова Кусама и дети Анзор и Фатима выступили с обращением к лидерам стран мирового сообщества и к авторитетным международным организациям с просьбой "употребить весь авторитет и возможности для того, чтобы потребовать от российского руководства выдачи тела чеченского президента Аслана Масхадова его близким и родственникам".

"Полагаем, что президент России Путин В. сочтет нужным прислушаться к Вашему мнению и к голосу разума", пишут они в своем заявлении.

Мурад Магомадов

Опубликовано в марте 2005 года

источник: Газета "Чеченское общество"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Блогер из Чечни внесен в реестр иноагентов

Российский Минюст включил в реестр иноагентов выходца из Чечни, видеоблогера Муслима Сатуева*, известного как "ПхIармат".

Мусульмане во время молитвы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Мусульмане Кубани рассказали о притеснениях за веру

Мусульмане Краснодарского края, чтобы попасть в мечеть, вынуждены совершать длительные поездки, но это не всегда возможно. Молитвы в молитвенных комнатах порой приводят к вниманию и давлению со стороны силовиков, рассказали верующие. Штраф за молитву чеченцев дома у фермера выглядит спорно, указали юристы и исламоведы.

Стример из Москвы приносит извинения на камеру перед жителями Чечни. Кадр из видео https://www.instagram.com/chechnyatut/reel/DeCG2bOItkO (деятельность компании Meta, которая владеет Instagram, запрещена в России) Аналитики поспорили о трансформации публичных извинений перед чеченцами

Поза стримера, который извинился перед чеченцами на коленях, – его импровизация, а не чеченская практика, уверен политолог. Правозащитница считает, что практика публичных извинений меняется в направлении большего унижения провинившихся, а адвокат не усматривает в записи признаков принуждения.

Кадыров и мечеть. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Исламоведы оценили слова муфтия о молитве за Кадырова

Муфтий Чечни Салах Межиев назвал молитвы за Рамзана Кадырова обязанностью чеченцев, а его инаугурацию объявил "милостью Всевышнего". Молитва за правителя есть в традициях мусульманских стран и регионов, но она не является обязанностью верующих, заявили опрошенные "Кавказским узлом" исламоведы.

Подъезд у дома Анны Политковской, фото "Слово защите" от 08.10.26, https://t.me/endoflaw/3968. Стихийный мемориал уничтожен у дома Политковской

Неизвестные сорвали временную мемориальную табличку у дома, где жила и была убита журналистка Анна Политковская, также исчезли плакаты и цветы.

Вручение награды Кадырову. Кадр из видео: https://t.me/ostorozhno_novosti Кадыров признан "Почетным архитектором России"

Рамзан Кадыров получил новую награду - знак "Почётный архитектор России" за значительный вклад в развитие архитектурной отрасли и градостроительства в России и Чечне.