×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:24, 12 марта 2005

В Махачкале состоится съезд депортированных народов Дагестана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня, 12 марта, в Махачкале  состоится съезд  депортированных народов Дагестана. Об этом заявил председатель организационного комитета съезда профессор Ибрагим Магомедов на пресс-конференции в Союзе журналистов Дагестана.

Как передает корреспондент ЮФО.RU, в ходе съезда депортированные поставят перед руководством республики ряд вопросов, в частности - возмещение ущерба, причиненного вынужденным переселением на территорию Чечни.

В  марте 1944 года  на территорию четырех районов, которую занимали репрессированные чеченцы, силою были переселены более  54 тысяч человек (16 тысяч семей)  из 224  сел 20 районов Дагестана. Почти треть от этого населения  за месяц  пути и  годовой адаптации к природно-климатическим условиям, от холода и голода  погибло, а имущество после выселения населения было разграблено.

За 13 лет  пребывания на новых местах были созданы колхозы, социально-бытовая структура. После реабилитации чеченцев в 1956 году, всем дагестанцам, проживавшим на территории современной Чечни, пришлось возвратиться на родные земли. Тем не менее, абсолютное большинство департированных дагестанцев никакого возмещения ущерба не получили.

11 февраля 1994 года состоялся съезд депортированных народов Дагестана, который потребовал от властей комплексного решения вопроса всех депортированных и репрессированных народов. Тогда руководство Дагестана ушло от решения проблем депортированных.

В 2002 году депортированные и члены их семей сделали попытку  созыва второго съезда, однако властям удалось заблокировать эту инициативу.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Заправка в Махачкале. 15 октября 2026 г. Фото корреспондента "Кавказского узла" Махачкалинцы посетовали на высокий уровень цен на АЗС

Власти Дагестана заявили, что дефицита топлива нет, но многие АЗС по-прежнему закрыты, а бензин приходится искать, при этом цены снизились незначительно, рассказали автовладельцы из Махачкалы.

Осужденный за убийство Мутаева вышел на свободу

Житель Дагестана Надырхан Кадирханов признан виновным в убийстве бойца ММА Магомедрасула Мутаева, но освобожден из зала суда.

Кизлярский районный суд. Фото: сайт Кизлярского районного суда. Мулла из Дагестана осужден за убийство жены

Кизлярский районный суд приговорил к 9 годам лишения свободы муллу, который из ревности задушил супругу, после чего вывез её тело в Тарумовский район и закопал.

Подозреваемый в превышении полномочий. 14 октября 2026 г. Скриншот видео https://t.me/sledcom_press/32463 Нехватка лекарств для пациентов в Дагестане обернулась уголовным делом

Бывший начальник управления Минздрава Дагестана стал подозреваемым в превышении полномочий. В результате его действий, как считают следователи, пациенты с хроническими заболеваниями остались без необходимых лекарств.

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону. Фото: www.donland.ru Дагестанец осужден за участие в тюремном джамаате

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил Рахима Митеева к семи годам строгого режима за участие в тюремном джамаате в одной из исправительных колоний Дагестана.

Камнепад в Чумадинском районе. Фото: Минтранс Дагестана Жители 11 сёл Дагестана остались без газа после камнепада

Камнепад повредил газопровод в Цумадинском районе, в результате приостановлена подача газа жителям 11 сёл.

Персоналии